Что будет если попался за рулём в алкогольном и наркотическом опьянение будет прав

, Сергей, г. Москва
Софья Суслова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Сергей.

Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 КоАП РФ ч.3 и ч. 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Таким образом. последует наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или административный штраф в размере 30 тыс. рублей.

Иван Павленко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно, прискорбно, если Вы попали или попадёте в такую ситуацию. При этом, в зависимости от конкретных обстоятельств дела Вы можете понести как административную, так и уголовную ответственность, что может, в т. ч. выражаться в виде: лишения права управления транспортным средством, арестом, лишением свободы. Детальнее Вы можете с этим ознакомиться, изучив следующие законоположения: 1) ст. 12.8. КоАП РФ; 2) ст. 264.1. УК РФ.

Будьте благоразумны.