С какого момента считается срок исковой давности и истек ли он?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, банк подал в суд 10.12.2021 на взыскание задолженности с наследников долга, должник умер 23.12.2017г. в наследство вступили в июне 2018г. С какого момента считается срок исковой давности и истек ли он? Судебное решение отменили, на основании ст 129 ГПК РФ, но каковы дальнейшие действия наследников?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Сроки исковой давности исчисляются независимо от даты смерти должника и принятия наследства, отдельно по каждому предусмотренному кредитным договором/договором займа платежу и равен 3 годам. С каждого такого платежа отчитывается три года.

После отмены судебного приказа (на основании ст.128-129 ГПК РФ) действия следует предпринимать только в том случае, если взыскатель обратится к ним с требованиями в порядке искового производства. В этом случае представлять в суд возражения на иск, в котором и ходатайствовать о применении сроков исковой давности.

С уважением