На тот момент было именно столько страховых взносов) Скажите, могу ли я при оплате налогов за первые 3 квартала вычесть 180 тысяч рублей из суммы налога или нет?

Я оплатил 180 тысяч рублей страховых взносов 16 ноября. (На тот момент было именно столько страховых взносов) Скажите, могу ли я при оплате налогов за первые 3 квартала вычесть 180 тысяч рублей из суммы налога или нет?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Исхожу из того что Вы ИП на УСН доходы.

В соответствии со ст. 346.21 НК п. 3.1 Вы вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисляемую за соответствующий налоговый период, на сумму страховых взносов, уплаченных в данном  периоде.

 http://www.consultant.ru/docum...

Вы пишете, что

Я оплатил 180 тысяч рублей страховых взносов 16 ноября

Т.е. оплата произошла не в период 9 месяцев, а в четвертом квартале. В связи с чем Вы не вправе уменьшать авансовые платежи за первые 9 месяцев, поскольку страховые взносы Вы оплатили позже их истечения. Вы сможете провести уменьшение налога на сумму уплаченных взносов лишь по итогам года. Для того, что бы Вы могли уменьшить сумму авансовых платежей за 9 месяцев, Вы должны были оплатить страховые взносы до 30 сентября, т.е. до окончания периода, а не после него.

Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев