Здравствуйте
Сведения, которые содержатся в кредитной истории физического лица, указаны в ст. 4 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ:
http://www.consultant.ru/docum...
Однако, на кредитный рейтинг влияет не только содержание Вашей кредитной истории в части займов, выплаченных в срок (без просрочек). Есть другие факторы.
Банки, МФО и БКИ применяют компьютерную программу кредитного скоринга, то есть оценивают Вашу кредитоспособность и благонадежность, свои кредитные риски на основании различных Ваших статистических показателей. По результатам скоринга, эта программа выдает кредитный рейтинг (скоринговый балл). Если он высокий — заемщик благонадежен, кредит одобряют, если средний или низкий — отказывают (как правило). Показатели, которые исследует такая программа различны, как правило они индивидуальны для каждого банка (БКИ). Приведу общеизвестные:
1). Возраст заемщика. Вам 20 лет — минус.
2). Возраст кредитной истории (КИ). Полагаю, что он у Вас небольшой, не более 2 лет — минус.
3). Большое количество запросов от кредитных организаций по Вашей КИ. Ведь Вы обращаетесь во многие банки за кредитами (об этом пишите). Такие запросы в БКИ также фиксируют в закрытой части КИ — минус.
4). Много кредитов взяли. Пишите, что брали «очень много микрозаймов». Неважно, что выплатили в срок, но большая долговая нагрузка — минус.
5). Нет просрочек по займам — это плюс.
И по трудоустройству (это не учитывается в КИ), но учитывают банки при кредитовании в дополнение к КИ. Официально трудоустроены в течение 3 месяцев — минус (как правило, необходимо не менее полугода, но у каждого банка свои стандарты).
Вот с учетом вышеуказанных минусов у Вас низкий кредитный рейтинг (скоринговый балл). При этом, все вышеуказанные факторы у каждого БКИ и банка свои, скоринговые программы меняются (какие-то сведения физического лица, подлежащие исследованию — добавляют, а какие-то убирают).
Вопрос такой: почему мне отказывают банки? И как сделать так, чтобы они одобрили кредит?
Здесь можно дать только общий совет. Надо повысить кредитный рейтинг. Необходим больший период работы официально трудоустроенным («белая» з/п, отчисления с нее — НДФЛ, взносы в фонды, это тоже проверяют). Снижение долговой нагрузки, не берите микрозаймы. И время — повышение возраста, как Вашего, так и КИ.
Желаю удачи,
Да, долговая нагрузка влияет на кредитный рейтинг. То есть, то что Вы платите в срок — это плюс, но когда общая сумма кредитной массы велика — это существенный минус, который не способствует выдаче нового кредита. И возраст, конечно, влияет, небольшой период официального трудоустройства, надо показать, что Вы получаете официальный доход большее время, он стабилен. Но опять же, следует учесть, что эти скоринговые программы индивидуально, возможно какие-то другие показатели учитываются (о них не рассказывают, это позиция каждого банка, БКИ). Привел я общеизвестные.