Можно ли это считать нарушением нескольких статей УК РФ и конституции?

Произошла неприятная ситуация, человек, путём шантажа требует деньги - 3000 рублей.

Суть шантажа заключается в том, что он угрожает выложить в сеть интернет конфиденциальную информацию без моего на то разрешения (номер телефона, фотографии и фотографии интимного характера), вдобавок клевещет о том, что я якобы являюсь педофилом. Можно ли это считать нарушением нескольких статей УК РФ и конституции? Куда с таким обращаться?

, Роберт Альдебаран, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Роберт, в данном случае в действиях лица, который шантажирует Вас есть состав преступления, предусмотренный статьей 163 Уголовного кодекса РФ как вымогательство, то есть требование имущества (в том числе и денежных средств) под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего,  либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.

Продолжу ниже.

По поводу распространения фотографий интимного характера — это статья 137 Уголовного кодекса РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни.

По поводу клеветы, поясните, данный человек делает это публично или нет?

Если Вам нужна более подробная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Роберт Альдебаран
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, благодарю за ответ. Пока не публично, но угрожает, при выглядывании фото с номером указывать данную информацию (в группах города и среди его жителей).
Переписка проходила в GMail, и имеются только снимки экрана его сообщений, ну и соответственно сообщения на самой почте, но тот, кто шантажирует, по-видимому пишет мне из почты mail.ru (с домена internet.ru)
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае могу усмотреть в действиях данного лица, правда если его требования как то зафиксированы, признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 137 (по Конституции, право на частную жизнь) и 163 (по Конституции право на защиту права собственности) Уголовного кодекса РФ. Но для этого необходимо Ваше заявление, как правило в полицию )там создадут опергруппу) и результаты проведенной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. По подследственности конечно ст. 137 УК РФ следственного комитета, но 137 в данном случае не оконченная усматривается, а через часть 3 ст. 30 УК РФ, но это все под вопросом, а скорее всего 137 через 30-ю не будет, так как не окончено оно по воле виновного. Поэтому окончательно усматриваю 163, а это подследственность полиции.

Роберт Альдебаран
Клиент, г. Москва
Не подскажете, а заявление в полицию можно написать только в отделении? Поскольку сейчас нахожусь в больнице. Требования зафиксированы, но лицо использует поддельную почту и счёт для перевода средств, но судя по знаниям города, может проживать в г. Красноярск. Переписка велась в GMail, однако домен почты лица, которое меня шантажирует принадлежит компании Mail.ru Group (VK), а именно internet.ru. Сможет ли полиция в таком случае, на основании мои снимков экрана начать поиски обвиняемого и возбудить уголовное дело по статьям, которые вы перечислили?

Доброго времени суток! В полицию можно просто позвонить и сообщить о правонарушении, они приедут и возьмут объяснение, а далее они все могут сделать и при необходимости достать. Все зависит от их желания работать, его как правило у них нет, поэтому постоянно надо с ними «пинками». Уж извиняюсь, но практика у нас такая сложилась. Либо подгонять через обращения в прокуратуру.