Если да - можно ли пробить их одной суммой, или каждый заказ нужно пробивать отдельно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Мы розничный детский магазин, работаем по УСН 6%, с онлайн кассой. В прошлом месяце стали работать с ОЗОН, появились первые продажи. В этом месяце (декабрь 2021) получили первые выплаты за вычетом комиссии Озон. Вопрос: как мы должны их проводить, чтобы оплатить налог? Озон указывает, что мы должны в качестве базы для налога брать полную сумму стоимости товаров. Допустим, у нас было продано 10 товаров по 300 рублей. Мы должны их пробить через кассу для оплаты налога? Если да - можно ли пробить их одной суммой, или каждый заказ нужно пробивать отдельно? И когда мы должны пробивать заказы - когда мы получаем их на сайте Озон, или уже по факту выплаты и зачисления на наш счет? Очень надеюсь на ответ на вопрос, большое спасибо заранее. С уважением, Марина.

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что мы должны в качестве базы для налога брать полную сумму стоимости товаров.

Марина

Марина, добрый день! Все верно, на УСН 6% Вы не вправе уменьшать налоговую базу на какие-либо расходы к каковым относится в том числе комиссия озона.

Если да — можно ли пробить их одной суммой, или каждый заказ нужно пробивать отдельно?

Марина

Тут зависит от схемы договорных отношений между Вами, озоном и конечным покупателем товаров, как минимум надо смотреть договор/оферту, понимать выступает ли озон в отношениях с покупателем от Вашего или от своего имени реализовывая товар, это далеко за рамками бесплатного вопроса