Неужели за отчуждение права нужно отдельно платить, помимо оклада?

Юрист изготовил трудовой договор, в который включил два следующих "обязательных" пункта. Хочу понять, действительно ли они являются обязательными в следующей ситуации: мы действительно работаем с сотрудниками удаленно, а сотрудники работают в должности методиста, то есть разрабатывают ОИС в рабочее время (это входит в их обязанности). Неужели за отчуждение права нужно отдельно платить, помимо оклада?

"В случае если в процессе выполнения должностных обязанностей Работник создаёт Объект интеллектуальной собственности (далее ОИС), то Работник обязуется передать Работодателю исключительные права на ОИС за вознаграждение в размере 500 (пятисот) рублей. - Важно осуществлять этот платеж, чтобы интеллектуальные права принадлежали работодателю, также важно формировать служебные задания на разработку тех или иных объектов интеллектуальной собственности"

"В связи с использованием в работе личного оборудования Работника (компьютера), Работодатель ежемесячно выплачивает Работнику компенсацию за использование этого имущества в размере 1000 рублей. Компенсация выплачивается одновременно с окончательным расчетом за отработанный месяц"

Уточнение от клиента
Прикладываю шаблон договора, о котором писал, так как оплатил анализ документа
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!

Неужели за отчуждение права нужно отдельно платить, помимо оклада?

Ответ на данный вопрос регламентирован нормами статьи 1295 ГК РФ Служебное произведение

В соответствии с п.2 статьи 1295 ГК РФ

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

https://base.garant.ru/10164072/672a261df8645449165a1e3437c6ec88/#block_41295
В соответствии с Письмом Минфина России № 03-03-06/1/25599 от 04.07.2013

Вознаграждение работнику (автору) за служебный результат интеллектуальной деятельности всегда учитывается в расходах на оплату труда.

https://www.garant.ru/products...

Исходя из вышеизложенного, ответ да, платить необходимо.

В случае отсутствия оплаты у работника появятся основания требовать возврата исключительного права.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Николай, спасибо за ответ!
Если «всегда учитывается в расходах на оплату труда», то получается, что это просто одна из составляющих оклада, и факт дополнительной оплаты не нужен? В договоре как раз сказано, что помимо оклада нужно еще «выкупать» право на использование.

Данную выплату возможно провести, как поощрение за добросовестный труд (основание ст. 22 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Начну со второго «обязательного пункта» — о компенсации  за использование в работе личного оборудования Работника (компьютера). Он, действительно обязательный как для работников, работающих дистанционно, так и для тех, кто работает «в офисе» (по месту нахождения работодателя).

Ст. 188 ТК РФ:

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Ст. 312.6 ТК РФ:

Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Обратите внимание, что вообще-то нужно возмещать еще и расходы на использование оборудования (например, электричество, интернет). Правда как определять, сколько электричества или интернет-трафика потрачено на рабочие нужны, закон ответа не дает.

Что касается прав на служебное произведение и вознаграждения за его использование, то Вам нужно решить до заключения трудового договора, требуется ли Вам, как работодателю, оставить исключительное право за собой.

Если да, то можно вообще ничего не писать об этом в трудовом договоре, т.к. по умолчанию (п. 2 ст. 1295 ГК РФ) исключительные права на служебное произведение и так принадлежат работодателю.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Право автора на вознаграждение возникает (в случае, когда искл. право изначально у работодателя):

  1. Если работодатель в указанный выше трехлетний срок начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу.
  2. В случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок.

Если в трудовом договоре прописать, что искл. права на служебное произведение принадлежит автору, тогда  работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии, но при этом обязан выплачивать работнику-правообладателю вознаграждение. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом (п. 3 ст. 1295 ГК РФ).

Таким образом, платить придется в любом случае. Поэтому, полагаю, вариант, предложенный вашим юристом имеет право на существование.

Отмечу, что заработная плата — это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты работнику, которые выплачиваются ему на основании трудового договора в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 16, ст. 56, ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Вознаграждение авторам за создание и использование РИД в ТК РФ не упоминается, как часть заработной платы.

Позиция, согласно которой авторское вознаграждение за служебное произведение не входит в заработную плату, встречается как в позициях специалистов по авторскому праву, так и в судебной практике (Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.11.2016 N 44г-157/2016).

При этом для целей начисления налогов и страховых взносов выплата авторского вознаграждения за служебное произведение квалифицируется как выплата в рамках трудовых отношений, поскольку само служебное произведение создается в пределах трудовых обязанностей работника (автора) (см., например, Письмо Минфина России от 24.02.2021 N 03-15-06/12543).

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

Неужели за отчуждение права нужно отдельно платить, помимо оклада?

Нет, не нужно.

По смыслу положений ч. 1 ст. 1295 ГК РФ произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей  является служебным произведением. А далее в этой же статье указано что исключительное право на служебное произведение «по умолчанию» (при отсутствии между работником и работодателм согашения об ином) принадлежит работодателю.

Иными словами исключительное право на ОИС, созданный работником, в чьи трудовые (должностные) обязанности входит создание подобных объектов, при их создании принадлежит работодателю изначально по закону, и работнику не нужно дополнительно передавать работодателю исключительное право на такой ОИС путем составления договора, акта или иного документа.  В свою очередь работодателю изначально не нужно дополнительно платить работнику, в чьи трудовые (должностные) обязанности входит создание ОИС,  за создание и передачу прав на подобные объекты, поскольку такой работник уже получает заработную плату. Вознаграждение за создание ОИС входит в понятие заработной платы такого работника. Право требовать выплаты вознаграждения за использование  работодателем ОИС, и следовательно обязанность работодателя  по выплате работнику такого вознаграления возникает в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 1295 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).А вот формировать служебные задания на разработку тех или иных объектов интеллектуальной собственности нужно обязательно.

Кроме того, во избежание споров о принадлежности исключительного права на созданные работниками ОИС и необходимости выплаты вознаграждения на их создание в трудовом договоре и/или должностной иструкции  работника, в чьи трудовые (должностные) обязанности входит создание ОИС, обязательно должен быть включен пункт о том, что в его обязанностивходит создание ОИС (поскольку согласно п.п «б» п. 2 Трудового договора у Вас предусмотрено создание должностной инструкции, то обязанности по созданию ОИС логичнее указатиь в должностной инструкции, а трудовой договор лучше использовать один для всех работников).
А вот выплачивать работнику компенсацию за использование его личного имущества при исполнени трудовых (должностных) обязанностей дейсьвительно необходимо в силу положений стт.ст. 188 и 312.6 ТК РФ, поскольку согласно положениям ст. 129 ТК РФ коменсаци за использование работником личного имущества в интересах работодателя изначально не входит  в состав заработной платы.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.