Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штраф за неуплату при наличии квитанции на руках о своевременной оплате

Здравствуйте! у меня такой вопрос. если человеку выписали штраф в сумме 100 руб, за который он вовремя расплатился, но не сообщил в соответствующий орган о платеже, его вызвали повторно, сообщив, что платежа нет, и выписали снова штраф в сумме 2100 руб. несмотря на квитанции на руках, о своевременной оплате. имеют право выписать этот второй штраф, если тот оплачен вовремя, но не заявлялось об этом?

12 Декабря 2012, 14:22, вопрос №31617 Мария, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2017 мы ответили на 795 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, слишком много общего, какой штраф, куда вызвали, 2100 на каком основании выписано, что за нарушение и в конце концов если платеж не прошел- обращались ли Вы в банк для уточнения реквизитов и проведения платежа ?

    12 Декабря 2012, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    штраф не у меня был, так поэтому сразу много информации не могла дать. штраф был за распитие спиртных напитков в общественном месте. вызвали судебные приставы, якобы штраф не оплачен. хотя человек с собой взял квитанцию об уплате вовремя. в итоге даже слушать не стали и уже была готова квитанция на очередной штраф (как я поняла, за неуплату в сроки) в сумме 2100 руб. и погрозили, если не будет уплачена эта сумма, посадят на 15 суток. лично меня это возмутило. как так, если есть на руках доказательство оплаты. почему человеку снова нужно платить? причем такие деньги. в банк не обращались. просто мало времени. сказали оплатить до следующей недели. и якобы должен был человек позвонить и сообщить об уплате. я всё понимаю, но у моего брата была подобная ситуация. причем, квитанции не было, но всё равно он смог доказать. я вот и думаю, есть ли мне смысл вообще что-то предпринимать. потому что он сказал - ладно, оплачу. но, на мой взгляд, это абсурд.

    12 Декабря 2012, 14:43
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну если денег хватает и не жалко то "вэлкам платить", а вообще при условии проведенного платежа по указанным реквизитам, достаточно направить письменное заявление на руководителя отдела приставов с указанием обстоятельств и копию квитанции приложить.

    12 Декабря 2012, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    да уж точно абсурд, пишите жалобу на судебных приставов с приложением копии данной оплаты

    12 Декабря 2012, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое. очень помогли

    12 Декабря 2012, 14:59
  • Юрист - Даутов Олег

    Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

    каким образом они насчитали 2100?????

    12 Декабря 2012, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот насчет этого мне тоже интересно. жаль, меня там не было. они бы надолго запомнили меня. ну ничего, еще не всё потеряно...

    12 Декабря 2012, 15:00
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наверное еще с исполнительским сбором впаяли

    12 Декабря 2012, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выложите копию бумаги (на оплату 2100), которую приставы дали, ну или напишите ее содержание. Приставы тоже не дураки, может там все не так просто.

    12 Декабря 2012, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в данный момент нет возможности. муж уперся, заплачу, и всё. и на руках у меня этой бумаги нет.

    12 Декабря 2012, 15:04
  • Юрист - Даутов Олег

    ну здесь и вместе с исполнительным сбором перебор будет

    12 Декабря 2012, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ну почему же=

    100 руб - штраф

    500 руб. - исполнительский сбор за неисполнение штрафа в 100 руб.

    1000 руб. - сумма по удвоению штрафа (но не менее 1000руб.)

    500 рублей - исполнительский сбор за неисполнение 1000 руб.

    ИТОГО 2100 руб. все четко, но вот законно ли...

    12 Декабря 2012, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats