Предлагает мне поставить дверь с открыванием в левую сторону, а это просто невозможно, так как при открывании

Проблема в установки входной двери. Приобрёл старую квартиру в сталинке, дверь нуждается в замене. Ситуация следующая, я (чисто из логики) хотел бы поставить наружную дверь, петлями наружу и открывании в правую сторону (в сторону соседей) так сделано на всех 5 этажах выше, но соседка против, говорит, что в буду перековать ей выход в случае экстренной ситуации. Предлагает мне поставить дверь с открыванием в левую сторону, а это просто невозможно, так как при открывании двери в левую сторону я просто практически не буду помещать в проход ( где небольшой закуток). Заявляет, что будет жаловаться и доведёт дело до суда, якобы у меня одно решение тогда оставлять открывание во внутрь помещения( что существенно ущемляет мои интересы) какие варианты решения доступны? Договориться с соседкой невозможно!

  • CB1FF9DB-95F5-41C0-A1CA-C59B9697CEED
    .jpeg
  • F2455094-5D5F-48BD-AD9F-3C0453DED4B9
    .jpeg
, Федор, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

Пп. д) п. 27 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479, запрещает изменять направление открывания дверей, однако это не распространяется на двери, открывание которых никак не нормируется.

СНиП 21-02-97, которым нормировалось направление открывания дверей на путях эвакуации, уже не действует. С этой точки зрения направление можно выбирать любое удобное.

Однако, если дело дойдет до суда, скорее всего, на основании ст. 79 ГПК РФ будет назначена экспертиза, на разрешение которой будет поставлен вопрос: будет ли Ваша дверь перекрывать соседке эвакуационный путь в случае пожара.

Если будет, то это окажется нарушением п. 2 ч. 2 ст. 53 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ. Если не будет, то Вы сможете спокойно пользоваться дверью, открывающейся в сторону квартиры соседки.

так сделано на всех 5 этажах выше,

Федор

Это еще не значит, что в этом нет нарушений.

Более конкретно на этот вопрос Вам смогут ответить эксперты в области противопожарной безопасности после проведения точных замеров.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Федор.

В соответствии с пп. «д» п. 27 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается изменять направление открывания дверей, за исключением дверей, открывание которых не нормируется или к которым предъявляются иные требования.

Согласно п. 4.2.22 СП 1.13130.2020 (Эвакуационные пути и выходы) не нормируется направление открывания дверей для:

а) помещений классов Ф1.3....

К классу Ф1.3 как раз и относятся многоквартирные жилые дома (ст. 32 Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...)

Таким образом, направление открывания дверей помещений в МКД сейчас никак не нормируется.

Однако, в силу п. 2 ч.2 ст. 53 Регламента для обеспечения безопасной эвакуации людей должно быть обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы. Это означает, что в любом случае не должно происходить блокирования дверей эвакуационных выходов.

При указанной Вами схеме открывания входной двери (на дверь соседки) при открытой двери Вашей квартиры произойдет блокирование двери соседки, что недопустимо с точки зрения противопожарной безопасности. Но и при установке двери с левым открыванием (от двери соседки) все равно траектории дверей пересекаются и есть вероятность блокировки.

Из чего следует, что единственный допустимый вариант в Вашем случае — это установка двери с открыванием вовнутрь квартиры. Это конечно если соблюдать противопожарные требования и избежать спора с соседкой.

Как Вы указали

так сделано на всех 5 этажах выше

значит, все двери установлены с нарушением правил. То, что собственников квартир такое направление открывания дверей устраивает ещё не означает, что нет нарушений.

Федор
Клиент, г. Москва
А есть ли нормы, которые говорят, что нужно открывание двери по ходу движения к эвакуационному выходу?

К помещениям в МКД эти нормы не относятся.