В банке сказали, что ограничение снимает взыскатель, правильно ли это?

Здравствуйте,уважаемые юристы!У меня такой вопрос: на мою банковскую карту стоит ограничение по судебному приказу о взыскании задолженности.Судебный приказ отменён.Как снять блокировку карты?В банке сказали,что ограничение снимает взыскатель,правильно ли это?Спасибо большое за ответ.

, Юрий Исаев, г. Ростов-на-Дону
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно просто передать в банк определение об отмене судебного приказа. После этого банк обязан отменить взыскание. Согласия взыскателя для этого не требуется.

Татьяна Баркова
Юрист, г. Сочи

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете, банк ограничивает возможность их расходования в пределах сумм, на которые наложен арест.

Арест может быть наложен судом, по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения либо на основании постановления судебного пристава-исполнителя (ст. 27 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1; п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ; ч. 1 ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Таким образом, арест может быть снят по распорядительному документу органа,  наложившего арест.