Как возможно заставить удалить фото с сайта и вообще возможно ли получить компенсацию за моральный, так сказать, ущерб и действия порочащие личность?

Использовали чужие фото для сайта с девушками лёгкого поведения. Как возможно заставить удалить фото с сайта и вообще возможно ли получить компенсацию за моральный, так сказать, ущерб и действия порочащие личность?

, Ольга, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы вправе обратится в суд.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной поставьте + под моим ответом. Также если Вам требуется услуга по составление искового заявления в суд напишите мне в чат https://pravoved.ru/private/ch...