Как и у кого оформить квартиру на со заемщика?

Ипотеку взяли в браке (заёмщик/со заемщик) развелись 7 лет назад, ипотека закрыта в этом году, обременения сняты. Как и у кого оформить квартиру на со заемщика ? Претензий у заемщика нет.

Уточнение от клиента
Есть ребенок 10 лет
, Настя, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть ребенок 10 лет

Настя

если он не является собственником доли в квартире, то это не имеет значения при разделе совместно нажитого имущества.

Так как

Претензий у заемщика нет.

Настя

то бывшим супругам следует обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Если больше делить нечего, то есть один из бывших супругов ничего не получит взамен своей доли, то нотариус может отказать в удостоверении такого соглашения, ссылаясь на нарушение прав этого бывшего супруга.

В таком случае можно произвести раздел, а потом один бывший супруг (заемщик) может продать или подарить свою долю второму супругу (созаемщику). Если будет дарение, то одаряемому придется уплатить налог, так как бывшие супруги не являются родственниками. Как вариант — подарить можно ребенку (если он общий), тогда налога не будет.

Более подробно ситуация может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Настя
Клиент, г. Самара
Доли не выделены, ребенок общий
Доли не выделены

Настя

для этого и нужно произвести раздел, так как по закону, не важно, на чье имя оформлена квартира, она в общей собственности (после расторжения брака собственность предполагается долевой с равными долями). «Титульный собственник» не может продать или подарить всю квартиру, так как он по закону собственник только половины.