Как правильно оформить отношения в обоих случаях?

ООО принимает заказы на оказание услуг .Часть заказов передаются за комиссию посторонним мастерам для выполнения.Они просто физ. лица или самозанятые. Как правильно оформить отношения в обоих случаях ?. Заказчики должны получать закрывающие документы и гарантии на выполненные работы. ООО должно платить налоги только за комиссию!

, Коля, г. Екатеринбург
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть нюанс. У Вас ООО на упрощенной системе налогообложения (УСН), или на основной системе налогообложения (ОСН)?

— Если у Вас ООО на УСН с налогом 6% от оборота, то вне зависимости от каких-либо любых причин, неважно вообще сколько вы заработали, сколько кому оплатили Вы заплатите 6% от сумму всех денежных средств, которые поступили в Ваше ООО, например

Вы получили от Заказчика 1000 рублей за услуги, далее отдали на исполнение заказ стороннему физ лицу официально по Договору за 500 рублей. Вы все равно заплатите налог 6% от 1000 рублей = 60 рублей

— Если у Вас ООО на УСН на системе доходы минус расходы, то Вы будете платить 15% от разницы между Вашими доходами и расходами, например:

Вы получили от Заказчика 1000 рублей за услуги, далее отдали на исполнение заказ стороннему физ лицу официально по Договору за 500 рублей. Вы заплатите налог 15% от разницы между 1000 руб. и 500 руб. = 500*0.15= 75 рублей

— Если у Вас ООО на ОСН и является плательщиком НДС, то тут все гораздо сложнее. Физ лица и ИП в очень редких случаях являются плательщиками НДС, а значит получив деньги от Заказчика Вы не сможете в дальнейшем «зачесть» сумму НДС, например

Вы получили от Заказчика 1000 рублей за услуги, далее отдали на исполнение заказ стороннему физ лицу официально по Договору за 500 рублей. Здесь алгоритм будет такой: Вы получили 1000 руб,, в которую включен НДС 20% от сумму и он составит 167 рублей. Далее Вы платите 500 руб. физ лицу-исполнителю, но он плательщиком НДС не является и тогда Вы заплатите полностью НДС (167 руб.), а также налог на прибыль: (1000-500-167)*0.2=66.6 руб. Итого общая сумма оплаченного налога будет равна=167+66.6=233.6 руб.

По поводу оформления отношений с Заказчиком и фактическим исполнителем: это должно идти через Вас

То есть у Вас должен быть официальный Договор с Заказчиком и официальный договор и исполнителем.

Надеюсь мой ответ был полезен, если что-то непонятно — спрашивайте!