Подали иск в суд - юрист администрации предоставил возражение на иск ссылаясь на закон о приватизации

Собственник имеет в общей долевой собственности 77/100 % доли двухквартирного дома. Второй собственник умер и администрация через суд признала право собственности на 23%/100 в общей доли (выморочное) и провела оценку доли с целью проведения торгов (аукциона). Стоимость 145 000 рублей 23/100 %

Обратились в администрацию с предложением о праве преимущественной покупки доли 23/100 %.

Администрация отказала ссылаясь на закон о приватизации, так как иным способом продать долю администрация не может.

Подали иск в суд - юрист администрации предоставил возражение на иск ссылаясь на закон о приватизации муниципального имущества

Вопрос: можно ли все-таки воспользоваться правом преимущественной покупки 23/100 % доли ЖИЛОГО ДОМА у администрации при имеющейся оценки доли дома без проведения торгов?

, Максим, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Увы, но в данном случае администрация права. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов...

То есть в данном случае у Вас нет преимущественного права покупки доли, поскольку доля будет продавать с торгов в соответствии с законодательством о приватизации муниципального имущества.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».