Можно ли сейчас подать заявление в загс для оформления брака на гражданке РФ?

Здравствуйте, я гражданин Украины. У меня было просрочено эмиграционная карта, был суд 18.12.2021 года, суд постановил, самовыдворение в течении 5 суток после вступления в законную силу приговора. Можно ли сейчас подать заявление в загс для оформления брака на гражданке РФ?

, Алекс, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекс.

Для вступления в брак иностранному гражданину на территории РФ, необходимо предоставить документ подтверждающий факт отсутствия других брачных официальных отношений за конкретный период времени у данного иностранного гражданина. Для получения данного документа Вам необходимо обратиться, в посольство страны иностранного гражданина на территории РФ или отправить запрос в Министерство юстиции Республики, страны, иностранного гражданина, органы ЗАГСа, воспользовавшись услугами почтой РФ или через официальный сайт Министерства юстиции Республики страны, иностранного гражданина, органы ЗАГСа.

Также,

кого нельзя депортировать?

Существует отдельная категория граждан, депортация которых не допускается даже при наличии оснований:
Лица, обратившиеся за оформлением статуса беженца, если их заявления находятся в процессе рассмотрения.
Граждане, находящиеся в РФ на лечении, если их высылка может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью.

С Уважением.