Меня интересует вопрос: могу ли я все таки требовать возврата денежных средств?

Здравствуйте. 19.07.2021г. в соцсетях я увидела предложение об обучении на менеджера по работе на маркетплейсах. Оплатила 22.07.2021г 2000 руб., 23.07.2021гю 23000 руб. Полная стоимость 50000 руб. Прошла 3 модуля по обучению и в силу личных обстоятельств решила отказаться от дальнейшего обучения. 18.08.2021 года написала об этом своему менеджеру с просьбой вернуть деньги за минусом этих трех модулей. Мне было отказано сославшись на договор оферты и на срок в 14 дней. И еще было сказано, что доступ к обучающему материалу в виде видеоуроков на платформе геткурс у меня будет всегда. Вчера я обнаружила, что доступ закрыт. Обратилась к преподавателю, т,к. мой менеджер уже там не работает. Мне обещали открыть доступ, а по поводу возврата, что срок истек. Меня интересует вопрос: могу ли я все таки требовать возврата денежных средств? Оплату я производила со Сбербанка онлайн, т.е подтверждающие документы есть. Договор публичной оферты сказали, что он электронный и находится на платформе геткурс. Спасибо.

, Лариса, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете дать ссылку на договор оферты или выслать его для изучения?

Лариса
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте. Пока, похоже, что не могу, потому что доступа к обучающей платформе, где этот договор должен быть нет. Доступ еще не открыли.

Вы можете отказаться от договора основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которого

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом Ваш отказ будет считаться состоявшимся и не требует согласия на его принятия со стороны исполнителя с момента его получения.

Таким образом, по смыслу ст. 450.1 ГК РФ, как только они получат Ваш отказ договор считается расторгнутым и у них возникает обязанность произвести в указанные Вами сроки возврат части средств за вычетом суммы фактических затрат, которые они понесли на Ваше обучение.

При этом обязанность доказывания такого рода затрат лежит на исполнителе.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

При этом, их утверждения о том, что

а по поводу возврата, что срок истек. Лариса

Не свидетельствует о том, что договор с их стороны был исполнен.

Здесь стоит учитывать, что  договор сам по себе не содержит условий лицензионного соглашения, предполагающего права на использование его результатов, поскольку сам по себе результата интеллектуальной деятельности, не рассматривается в качестве товара, то к заключению предполагается лицензионное соглашение.

Далее исходить стоит из того, какая информация была представлена заказчику до заключения договора — а именно овладение определенной специальностью или навыками — а их достижение предполагает освоение определенного материала, достигаемый результат которого осуществляется только по результатам пройденного курса.

Поскольку предоставление только самого доступа без целей контроля за его освоением противоречит условиям ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», то можно дополнительно ссылаться на то, что информацию до заказчика о содержании оказываемой услуги на момент заключения договора не довели.

В этой связи условие договора, ограничивающее Вас в требованиях об отказе от курса и возврате оплаченной суммы, не основано на законе, а следовательно в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным.

Соответственно подаете претензию с требованием принять отказ от курса и произвести возврат средств в течение 10 дней.

По истечении указанного срока, если Вам деньги возвращены не будут Вы вправе обратиться с иском в суд.