8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл подавать в суд, чтоб доказать что я там не жила И долг с меня списали

У меня такой вопрос

Я с 2000 года прописана в квартире,но не жила там не дня .Там долг за коммунальные услуги 110 тысяч ,он висит и на мне .Я от туда выписалась на днях .Есть ли смысл подавать в суд,чтоб доказать что я там не жила

И долг с меня списали.Вообщем что надо сделать чтоб с меня сняли эту задолженность

, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как прописка удовстоверяет право пользования данным помещением, то на вас согалсно положениям ст. 31 распростаняется правило солидарного участия в несении расходов на оплату ЖКХ. 

Кроме того

Ст. 155 ЖК

11.Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядкеи в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Тоесть вы можете подать заявление на перерасчет заложенности исходя из переиода отсуствия. Но полностью списать долг к сожалению не получится. 

0
0
0
0

Также хотелось обратить внимание на то, что переарасчет размера оплаты за отдельные виды коммуанльных услуг допускается только при налчии индивидуального (счетчика) или общего прибора учета. Если в кавартире имееются данные приборы вы можете подать заявление на переасчет коммуанльных услуг, кроме таких услуг как газоснобжение, электроснабжение и отпление. Т.е по сути переасчет можно сделать на воду, мусор и общедомовое имущество. 

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос, только сначала сделайте уточнение — на основании чего было возбуждено исполнительное производство в рамках которого с Вас взыскали денежные средства? 

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ и похоже, что взыскатель обратился в части за пределами сроков исковой давности. 

Если был вынесен судебный приказ, то можно будет его попытаться отменить в соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой: 

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам необходимо будет направить возражения, относительно исполнения судебного приказа тому мировому судье, который его выдал.

В вашем случае надо будет еще подавать заявление о восстановлении срока на подачу возражения, относительно исполнения судебного приказа в силу статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, так как был пропущен 10-ти дневный срок на подачу возражения, относительно исполнения судебного приказа. 

Если судья отменит судебный приказ, то взыскателю придется обращаться в суд уже в рамках искового производства, где вы как ответчик можете заявить о пропуске срока исковой давности в силу статьи 199 Гражданского кодекса РФ, согласно которой: 

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Срок исковой давности в данном случае составляет три года. 

За последние три года нельзя будет применить последствия пропуска сроков исковой давности, так как они не прошли, а по другим долгам вполне возможно. Долг пусть и не будет отменен, но может быть уменьшен. 

Также соглашусь с коллегой, который привел Вам положения жилищного законодательства РФ. 

Если остались вопросы, то можете их задать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Налоговое право
Налоговый вопрос дробление бизнеса как доказать что дробление не с целью уклонение от налогов
налоговый вопрос дробление бизнеса как доказать что дробление не с целью уклонение от налогов
, вопрос №4058606, марина, г. Дербент
Дата обновления страницы 21.12.2021