Кто то разбирается в морском праве?

Добрый день ! Кто то разбирается в морском праве ? Сдали груз для перевозки морским транспортом из пункта А - в пункт Б, получили коносамент. Из за тяжелых ледовых условий или бог знает чего груз не был доставлен , а вернулся в порт отправления. Чья ответственностью ? Чьи убытки ?

, вера, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вера.

Согласно ст. 166 кодекса Торгового Мореплаванья

Статья 166. Ответственность перевозчика

1. Перевозчик не несет ответственность за утрату или повреждение принятого для перевозки груза либо за просрочку его доставки, если докажет, что утрата, повреждение или просрочка произошли вследствие:

1) непреодолимой силы;

2) опасностей или случайностей на море и в других судоходных водах;

Полный перечень оснований в статье 166 по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Если груз не был доставлен по одной из причин, изложенных в статье 166.

Если же он этого не докажет  и будет иметь место халатность, небрежность или иные неправомерные действия, то тогда могут быть основания для возмещения ущерб. Пока что тяжелые ледовые условия можно трактовать как обстоятельства непри одолимой силы.

Статья 166. Ответственность перевозчика

2. Перевозчик признается просрочившим доставку груза, если груз не выдан в порту выгрузки, предусмотренном договором морской перевозки груза, в срок, который определен соглашением сторон, при отсутствии такого соглашения — в разумный срок, который требуется от заботливого перевозчика с учетом конкретных обстоятельств.

3. Лицо, имеющее право заявить требование к перевозчику в связи с утратой груза, может считать груз утраченным, если груз не выдан в порту выгрузки лицу, управомоченному на получение груза, в течение тридцати календарных дней по истечении установленного пунктом 2 настоящей статьи срока выдачи груза.

4. Перевозчик несет ответственность за утрату или повреждение принятого для перевозки груза либо за просрочку его доставки с момента принятия груза для перевозки до момента его выдачи.

То есть ответственность лежит на перевозчике в случаи просрочки, за исключением случаем, предусмотренных в ч. 1. ст. 166 КТМ.

Поэтому, следует предъявить претензию перевозчику, после чего он должен обосновать причину недоставки груза.

Возможно обращение в суд, если положительного итога достигнуто не будет.

Нужно сослаться на сроки доставки в договоре, а в случаи их отсутствия, на разумные сроки, то есть на те, в течении которых ответственный перевозчик, с учетом различных обстоятельств мог доставить груз, но этого не сделал.