Сегодня пришли с ТСЖ отключать ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ, за долг по капремонту

Здравствуйте. Сегодня пришли с ТСЖ отключать ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ,за долг по капремонту. За электричество....отопление и т.д долгов нет. Правомерно ли это?

, Сергей, г. Касимов
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг, задолженность рассчитывается по каждой коммунальной услуге отдельно. Соответственно, ограничить можно подачу только той услуги, по которой у потребителя имеется задолженность.

Также обращаю Ваше внимание на то, что взнос на капремонт в силу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ не является платой за коммунальные услуги. Соответственно, приостанавливать подачу здесь нечего.

Действие Вашего ТСЖ можно рассматривать как сампоуправство.

Сергей
Клиент, г. Касимов
Спасибо!!!