Можно ли обойти договор и вернуть деньги за товар?

Здравствуйте! Подписан договор о покупке телефона, в нем есть пункт о том, что возврату на денежные средства он не подлежит, только обмен на такой же или подобный. Через полтора месяца у него просел аккумулятор, на который гарантия не распространяется. Можно ли обойти договор и вернуть деньги за товар?

, Елена, г. Железногорск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Аккумулятор входит в комплект телефона и является его составной частью, у него есть срок службы.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Вам нужно написать претензию на расторжение договора или обмен товара ненадлежащего качества.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.