Сколько я должен вернуть задаток, столько же сколько брал или сумма будет больше?

Здравствуйте! Я решил продать дом и взял задаток, но по не которым обстоятельствам дом передумал продавать. Сколько я должен вернуть задаток, столько же сколько брал или сумма будет больше?

, Игорь, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Если по бумагам деньги фигурируют именно как задаток, то Вы в 2-м размере должны его вернуть. Если как аванс — то столько же сколько и брали.