8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопреки вышеуказанного приказа, врач терапевтического отделения больницы и врач скорой помощи решили

Ситуация выглядит следующем образом: Мою маму, 75 лет, с установленным в 2018 г. кардиостимулятором, сердечной недостаточностью, с жидкостью в лёгком и отёками (не КОВИД), 15 ноября 2021 года, доставили на скорой помощи в терапевтическое отделение больницы, которое является отделением другой центральной городской больницы округа Московской области. Перед тем как её положили в терапевтическое отделение, её 4 часа возили на скорой помощи по отделениям центральной городской больницы округа и нигде не хотели принимать, под предлогом отсутствия мест. В первом пункте, центральной городской больницы, ей сделали КТ грудной клетки, которая показала наличие свободной жидкости в лёгком, которая давит и затрудняет дыхание. Состояние моей мамы было оценено как среднее тяжёлое.

В итоге, в нарушение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 918н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями", её, со средней тяжестью заболевания, положили в терапевтическое отделение, где ей просто не могли оказать квалифицированную помощь в нужном объёме, так как в отделении нет профильных специалистов, кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов, которые должны оказывать помощь согласно п. 20 вышеуказанного приказа, нет нужного медицинского оборудования, нет условий для оказания помощи с средне тяжёлыми и тяжёлыми случаями течения сердечно-сосудистых заболеваний. 17 ноября моя мама скончалась в отдельном терапевтическом отделении больницы (отделение находится в другом населённом пункте, кроме терапевтов в нём никого нет) от сердечной недостаточности. При её больном сердце, отёках и жидкости в лёгком, 15 ноября она не была в состоянии "при смерти", не справляла под себя нужду, собрала сама себе сумку в больницу, была в состоянии передвигаться на ногах при помощи посторонних или опоры на трость, сама на своих ногах, при моей помощи и помощи врача скорой помощи, вышла из дома, садилась и выходила из машины скорой помощи.

У меня есть небезосновательные подозрения, что в терапевтическом отделении больницы моей маме помощь либо не оказывали вовсе, либо эта помощь была совсем неквалифицированной. Вопреки вышеуказанного приказа, врач терапевтического отделения больницы и врач скорой помощи решили оставить её в этой больнице видимо для того, чтобы сотрудникам скорой помощи поскорее от неё избавиться и больше никуда её не возить.

Вопрос: есть ли состав преступления УК РФ ст. 330 ?

Ведь и врач скорой помощи, и врач терапии, обязаны были знать, о приказе минздрава, что сердце лечат кардиологи, а не терапевты, но решили лечить в терапии.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Владимир Тарасов
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Юрий. В действиях врачей состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, быть не может.  

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В данном случае могут усматриваться признаки состава, предусмотренные ст. 293 УК РФ — халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Подробная консультация с разбором всех нюансов, возможна в рамках полноценной платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Про халатность мне всё понятно. По вашему мнению приказ федерального министерства не является нормативным правовым актом? А вот на сайте госдумы написано иное http://duma.gov.ru/news/51913/
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 20.12.2021