Вопреки вышеуказанного приказа, врач терапевтического отделения больницы и врач скорой помощи решили

Ситуация выглядит следующем образом: Мою маму, 75 лет, с установленным в 2018 г. кардиостимулятором, сердечной недостаточностью, с жидкостью в лёгком и отёками (не КОВИД), 15 ноября 2021 года, доставили на скорой помощи в терапевтическое отделение больницы, которое является отделением другой центральной городской больницы округа Московской области. Перед тем как её положили в терапевтическое отделение, её 4 часа возили на скорой помощи по отделениям центральной городской больницы округа и нигде не хотели принимать, под предлогом отсутствия мест. В первом пункте, центральной городской больницы, ей сделали КТ грудной клетки, которая показала наличие свободной жидкости в лёгком, которая давит и затрудняет дыхание. Состояние моей мамы было оценено как среднее тяжёлое.

В итоге, в нарушение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 918н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями", её, со средней тяжестью заболевания, положили в терапевтическое отделение, где ей просто не могли оказать квалифицированную помощь в нужном объёме, так как в отделении нет профильных специалистов, кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов, которые должны оказывать помощь согласно п. 20 вышеуказанного приказа, нет нужного медицинского оборудования, нет условий для оказания помощи с средне тяжёлыми и тяжёлыми случаями течения сердечно-сосудистых заболеваний. 17 ноября моя мама скончалась в отдельном терапевтическом отделении больницы (отделение находится в другом населённом пункте, кроме терапевтов в нём никого нет) от сердечной недостаточности. При её больном сердце, отёках и жидкости в лёгком, 15 ноября она не была в состоянии "при смерти", не справляла под себя нужду, собрала сама себе сумку в больницу, была в состоянии передвигаться на ногах при помощи посторонних или опоры на трость, сама на своих ногах, при моей помощи и помощи врача скорой помощи, вышла из дома, садилась и выходила из машины скорой помощи.

У меня есть небезосновательные подозрения, что в терапевтическом отделении больницы моей маме помощь либо не оказывали вовсе, либо эта помощь была совсем неквалифицированной. Вопреки вышеуказанного приказа, врач терапевтического отделения больницы и врач скорой помощи решили оставить её в этой больнице видимо для того, чтобы сотрудникам скорой помощи поскорее от неё избавиться и больше никуда её не возить.

Вопрос: есть ли состав преступления УК РФ ст. 330 ?

Ведь и врач скорой помощи, и врач терапии, обязаны были знать, о приказе минздрава, что сердце лечат кардиологи, а не терапевты, но решили лечить в терапии.

, Юрий, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Юрий. В действиях врачей состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, быть не может.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В данном случае могут усматриваться признаки состава, предусмотренные ст. 293 УК РФ — халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Подробная консультация с разбором всех нюансов, возможна в рамках полноценной платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Про халатность мне всё понятно. По вашему мнению приказ федерального министерства не является нормативным правовым актом? А вот на сайте госдумы написано иное http://duma.gov.ru/news/51913/