Вопрос следующий, из правоустанавливающих документов на выбранную квартиру (поскольку предыдущий хозяин был инвестором в новостройке) я получил:1

Добрый день. Хочу купить квартиру на вторичном рынке.

Вопрос следующий, из правоустанавливающих документов на выбранную квартиру (поскольку предыдущий хозяин был инвестором в новостройке) я получил:

1. Передаточный акт

2. Договор уступки прав

Кроме того, в договоре купли-продаже текущего хозяина квартиры прописано (вкратце): "Квартира принадлежит продавцу на основании: передаточного акта, разрешения на ввод в эксплуатацию, договора уступки прав".

Так вот, вопрос заключается в том, достаточно ли данных документов для того, что бы человек являлся собственником квартиры и имел права на ее продажу, поскольку в классическом варианте продавец должен иметь "свидетельство собственности" для этих целей, является ли данная процедура правомерной?

, Владимир, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

достаточно ли данных документов для того, что бы человек являлся собственником квартиры и имел права на ее продажу

Владимир

Да, достаточно. Если речь идет о собственности и о собственнике, который купил квартиру по ДДУ, потом принял ее по акту и потом зарегистрировал права на нее В ЕГРН. Посмотрите выписку из ЕГРН (Приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329), в разделе сведения о зарегистрированных правах в п 2 вид права должно стоять: собственность и дата и запись регистрации.

документы основания (например): разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (дома самого), договор долевого участия (договор уступки прав), акт приема — передачи.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир.

Выдача свидетельств о праве собственности на недвижимость была прекращена в 2016 г.

В настоящее время право собственности лица на недвижимую вещь подтверждается выпиской из Единого реестра недвижимости.

Если в выписке лицо, выступающее продавцом значится собственником, то это снимает вопрос о том, может ли он распоряжаться этим объектом или нет, поскольку в п. 5 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ указано, что

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке

Лицо, указанное как правообладатель в выписке в любом случае является ее собственником пока в судебном порядке не установлено иное.