Проценты по просроченным платежам в этом случае также списываются или нет?

Доброго вечера! Если я исправно плачу кредит, но хочу от него освободиться, мне нужно для начала перестать его платить и чтобы кредиторы подали в суд, открыли и потом закрыли производство? Правильно я понимаю? Это ведь может занять очень много времени. Проценты по просроченным платежам в этом случае также списываются или нет?

, Елене, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Зачем такая сложная и затратная схема освобождения от кредита. Судебное разбирательство проходит не быстро. А в этот период банк будет считать проценты до даты вступления решения суда в силу. Плюс судебные расходы.

При исполнении решения суда, что бы не оплачивать расходы судебным приставам, необходимо исполнить решение суда добровольно в течении 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства.