По факту исполнения нотариус предоставила мне свидетельства о направлении документов на ценных бланках

Добрый день. Обращалась к нотариусу для сопровождения сделки по продаже долевой собственности. По факту исполнения нотариус предоставила мне свидетельства о направлении документов на ценных бланках. Мой покупатель покупает комнату через ипотеку. Свидетельства о направлении документов были предоставленны в банк, но их не принимает юридическая служба банка. Требуют вместо бланков предоставить форму 3.10 приказа Минюста N226 от 30.09.2020 года. Законно ли это требование? И что делать, если нотариус предоставлять форму 3.10 отказывается?

, Евгений, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, здравствуйте!

Если вы через данного нотариуса отправляли уведомления другим сособственникам, то он должен предоставить свидетельство о получении адресатами  документов (по форме 3.10). Засвидетельствовать, что уведомления адресатами получены.

Так как у вас ипотечная сделка, то это необходимый документ для одобрения объекта.

Данный документ регламентирован Минюстом для нотариусов. Вам надо спросить у нотариуса -в чем проблема для него в выдаче формы 3.10. Может быть за нее просто надо доплатить вам.

С уважением, Алсу Нафисовна

Евгений
Клиент, г. Москва
А если уведомления адресатами не получены? Что должен предоставить нотариус?
Сособственник не получил заказное письмо.

Тогда нотариус должен выдать вам свидетельство о том, что вы предприняди все необходимые действия об уведомлении других сособственников, но на практике некоторые нотариусы не выдают такой документ. Надо вам уточнить в банке-примут ли они такое свидетельство. Сами можете отправить телеграмму с уведомлением о вручении -примет ли ее банк?