Какие штрафы в данном случае будут вполне законы?

Заключаем договор, согласнсо которому, наша Компания явяется дистрибьютором Продавца и получает право выступать его единственным официальным представителем при продвижении изделий на рынке Российской Федерации. Но в договоре, высланном Продавцом нет пункта, что грозит Продавцу, если он нарушит условие и продаст товар еще кому то на данной территории? Какие штрафы в данном случае будут вполне законы? Не могу пока придумать ответственность Продавца в данном случае.

, Наталья, Каспи
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу принципа свободы договора, предусмотренного ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Данные положения распространяются в том числе, и на ответственность стоорон, которую стороны предусмотрят в договоре за нарушение обязательств по договору.

Конкретные рекомендации по изменению/дополнению договора возмжно дать после изучения проекта договора.