8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте вопрос такой, я получил повестку в военкомат, прошел все мед обследования кроме

Здравствуйте вопрос такой, я получил повестку в военкомат, прошел все мед обследования кроме дополнительного обследования тобишь Рентген снимка стоп, и уехал в срочную командировку по РФ так как кроме направления на доп обследование причем без даты повторной явки у меня ничего нет, не повесток ничего что могло бы меня заставить явится к ним самому , военкомат я так понял меня считает за уклониста, так лично они вручить повестку естественно они меня не смогли потому что я нахожусь вообще даже не в регионе, также они передали это дело в ОВД и ко мне 2 раза приезжали люди из полиции и естественно тоже не застали меня дома так как я нахожусь в командировке

Показать полностью
Уточнение от клиента
Соответственно хотелось бы узнать какая ответственность мне за это грозит, ведь никаких повесток, на руках у меня нет, соответственно Я имею полное право не явится в военкомат, на руках только направление на рентген стоп, больше ничего нету, вообще хотелось бы узнать как мне быть и что дальше делать, идти к ним или не идти.
Уточнение от клиента
Из доказательств то что я был на работе а не сидел дома путевой лист
, Даниил, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Направление на обследование, которое Вам выдали в военкомате приравнивается к повестке, и Вы обязаны по ней явиться в установленную дату с результатами обследования.

При неявке теоретически военком может привлечь Вас к ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей). Но как Вы пишете в направлении не указана дата явки, что по идее должно исключать ответственность за неявку по этому направлению, так как направление составлено с нарушением формы. Но нужно быть готовым, что Вас оштрафуют и отмены штрафа придется добиваться в суде.

Но после возврата из командировки Вам все-таки лучше сходить сделать рентген и отнести результаты в ВК, иначе все это будет выглядеть так будто бы Вы скрылись от призыва. Вопреки расхожему заблуждению отсутствие врученных под роспись повесток на 100% не защищает призывника от привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва
Хорошо спасибо за помощь, а что делать с людьми которые из ОВД и ходят по моим родственникам, военкомат должен быть в курсе то что я в командировке по РФ, также в самом начале медкомиссии, в городском военкомате я дал четко понять то что если я пойду служить то только на контракт, соответственно как они могут меня приравнивать к уклонистам неизвестно, одно известно точно то что они сначала приняли мое заявление, а потом вернули его и сказали что я не успел по срокам, а главный областной комиссариат сказал то что сроки никогда не были ограничены и отказ был незаконным, сказали чтоб я взял письменный отказ, но к тому моменту я был уже в командировке, соответственно им я сказал что я взять ничего не могу так как я уехал по работе, и они мне ответили так, сказали в том случае если у меня нет повесток никаких, а направление без даты то я ничего не нарушаю, они сказали то что будут ждать как я приеду и возьму отношение из части, сказали ещё чтоб я не как не реагировал на провокации военкомата, теперь ко мне тут ходят люди из ОВД с ПОВСК мне сказали чтоб на них я тоже не реагировал также как и на военкома, сказали то что по направлению прийти ты не смог законно так как даты явки нет соответственно я вполне законно уехал в рейс.
ВОПРОС: Слушать ли советы областного военкомата и никому не отвечать никуда не ходить, а в случае моего приезда домой сразу ехать брать отношение из части, а если мне придет повестка в СК или насильно вручать в военкомат сказать то что я хочу на контракт и показать путевой лист то что меня не было по работе, и соответственно в случае отказа взять его в письменном виде и обратиться в суд, вот так примерно они мне и сказали.
Также интересует вопрос реагировать ли моим родственникам на Полицию или же нет, И Что вообще хотят сотрудники из ОВД от меня

И Что вообще хотят сотрудники из ОВД от меня

Сотрудники ОВД, скорее всего, хотят Вам вручить повестку, только уже с датой. По закону военкомат действительно может им поручить эту задачу. Ваши родственники пусть им скажут, как есть, что Вы в командировке.

Как я Вам уже сказал, неявка по направлению без даты Вам вряд ли чем-то грозит. Тут проблема в том, что военкомат может направить заявление в следственный комитет о том, что Вы получив направление не обратились в лечебное учреждение и скрылись из города. Но вероятность возбуждения уголовного дела невелика, поскольку доказательств умысла на уклонение нет, ведь Вы уехали недобровольно, а по распоряжению работодателя и не навсегда.  Вам правильно сказали в облвоенкомате, что если Вас вызовут в СК, то Вы так и скажите, что умысла на уклонение у Вас нет, и Вы желаете служить по контракту. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Озвучили ему одни условия, а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
Здравствуйте вчера мой отец купил машину в кредит. Озвучили ему одни условия,а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
, вопрос №4084345, Екатерина, г. Ангарск
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Чем мне грозит такой поступок?
Здравствуйте! Вопрос такой - живу на ПМЖ за границей, и хочу не платить кредит в РФ. Живу в Аргентине, сумма кредита 1млн, имущества нет никакого, поручителей тоже. Есть супруга, но тоже без имущества. Чем мне грозит такой поступок?
, вопрос №4084253, Eugene, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью, если она не успела её получить 16числа
Здравствуйте,Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью,если она не успела её получить 16числа
, вопрос №4084264, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.12.2021