С тех пор счета не оплачивает, оборудование не возвращает

Клиент взял в аренду оборудование с обязательством закупки расходников в кач-ве арендной платы. В августе была последняя закупка. С тех пор счета не оплачивает, оборудование не возвращает. Нужен иск для суда. Досудебное требование было отправлено.

, Мила, г. Санкт-Петербург
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мила!

В соответствии со ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Для составления искового заявления необходимо изучение заключенного договора.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна