Как быть, могу ли я требовать возврат денежных средств?

В общем, летом купил (предоплата + кредит) курс в онлайн школе состоящий из пакета, не прошел полностью обучение, тк компьютер не тянет программу. Доступ к одному курсу получен, но те уроки которые я не прошел заблокированы из-за того что не прошел предыдущие. Решил оформить возврат средств, написал претензию. На что мне ответили "Доступ к курсу вам уже был отправлен и вы начали обучаться

А по договору -оферты денежные средства не возвращаются после старта обучения.

Так же денежные средства не возвращаются ,когда курсы были приобретены в пакете, об этом вам ранее писали."

Как быть, могу ли я требовать возврат денежных средств?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А с кем договор заключили, со скилбоксом?

Александр
Клиент, г. Москва
нет, spaceschool

Александр

https://space-school.ru

Если они, то фактически деятельность осуществляют ИП «Николаев Федор Александрович» ОГРН №315784700061286

ИП «Николаев Александр Александрович» ОГРН №320784700229500

А это значит, что к Вашим отношениям применим Закон РФ «О защите прав потребителей»

И здесь можно пойти двумя путями.

Первый отказаться от договора основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которого

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом Ваш отказ будет считаться состоявшимся и не требует согласия на его принятия со стороны скилбокс с момента его получения.

Таким образом, по смыслу ст. 450.1 ГК РФ, как только они получат Ваш отказ договор считается расторгнутым и у них возникает обязанность произвести в указанные Вами сроки возврат части средств за вычетом суммы фактических затрат, которые они понесли на Ваше обучение.

При этом обязанность доказывания такого рода затрат лежит на исполнителе.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

При этом, их утверждения о том, что

Доступ к курсу вам уже был отправлен и вы начали обучатьсяАлександр

Не свидетельствует о том, что договор с их стороны был исполнен.

Здесь стоит учитывать, что  договор сам по себе не содержит условий лицензионного соглашения, предполагающего права на использование его результатов, поскольку сам по себе результата интеллектуальной деятельности, не рассматривается в качестве товара, то к заключению предполагается лицензионное соглашение.

Далее исходить стоит из того, какая информация была представлена заказчику до заключения договора — а именно овладение определенной специальностью или навыками — а их достижение предполагает освоение определенного материала, достигаемый результат которого осуществляется только по результатам пройденного курса.

Поскольку предоставление только самого доступа без целей контроля за его освоением противоречит условиям ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», то можно дополнительно ссылаться на то, что информацию до заказчика о содержании оказываемой услуги на момент заключения договора не довели.

В этой связи условие договора, ограничивающее Вас в требованиях об отказе от курса и возврате оплаченной суммы, не основано на законе, а следовательно в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным.

Соответственно подаете претензию с требованием принять отказ от курса и произвести возврат средств в течение 10 дней.

По истечении указанного срока, если Вам деньги возвращены не будут Вы вправе обратиться с иском в суд.