Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Изменение зп

Добрый день!

У нас на работе произошла смена руководства. Новое руководство хочет сократить часть штата сотрудников. Зарплата у всех сотрудников полностью "белая". Сокращать по статье "сокращение" не хотят.

В ТД про зп написано. что устанавливается в соответсвии с приказом по предприятию (это было 10 лет назад). Потом каждый год мы подписывали доп соглашение о повышении зп.

вопросы такие:

- Обещают понижать зп с уведомлением за 2 месяца и так до тех пор пока сами не уйдем. На сколько такая схема реальна?

- хотят подсунуть на подпись доп соглашение с уменьшением зп, соотв, подписывать никто не хочет. Имеею ли право за это уволить?

-могут ли переписать штатное расписание так что у нас поменяются должности но с тем же функионалом и другим окладом?

Вопрос об увольнении большинством сотрудников решен положительно, но уйти хочется как положено и достойно, отдав предприятию 10 лет трудов.

Спасибо!

29 Ноября 2013, 12:14, вопрос №316068 Вадим, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Я правильно понимаю, что для статьи 74 на предприятии должны быть проведены определенные мероприятия? С изменениями в технологическом плане понятно, а что подразумевается под организационными условиями труда?

И с изменением штатной структуры- к примеру сейчас есть должность нач отдела, в новом есть замена-инженер высшей кат. Нач отдела предлагают должность инженера с меньшей зп, в связи с тем что в новой штатке больше нет нач. Тогда если нач не согласен, его должны по 74 ст уволить или все же по сокращению?

29 Ноября 2013, 13:12
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Стригин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Салехард
    Общаться в чате

    Изменение условий трудового договора только по соглашению сторон.

    Изменение условий ТД по инициативе работодателя допускается в соответствии с нижеприведенной статьей. 

    Статья 74 ТК РФ.
    Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам,
    связанным с изменением организационных или технологических условий
    труда


    В случае, когда по
    причинам, связанным с изменением организационных или технологических
    условий труда (изменения в технике и технологии производства,
    структурная реорганизация производства, другие причины), определенные
    сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены,
    допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением
    изменения трудовой функции работника.


    О предстоящих изменениях
    определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах,
    вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить
    работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не
    предусмотрено настоящим Кодексом.


    Если работник не согласен
    работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме
    предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную
    должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и
    вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую
    работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом
    работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным
    требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать
    вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено
    коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.



    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


    В случае, когда
    причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за
    собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения
    рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной
    профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372
    настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить
    режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на
    срок до шести месяцев.


    Отмена режима
    неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее
    срока, на который они были установлены, производится работодателем с
    учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.


    Изменения определенных
    сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с
    настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с
    установленным коллективным договором, соглашениями.


    29 Ноября 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно ст. 72 Трудового кодекса изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий
    трудового договора заключается в письменной форме.

    Обещают понижать зп с уведомлением за 2 месяца и так до тех пор пока сами не уйдем. На сколько такая схема реальна? 

    Для такой меры нужны веские основания, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для проверки.

    — хотят подсунуть на подпись доп соглашение с уменьшением зп, соотв, подписывать никто не хочет. Имеею ли право за это уволить? 

    За отказ — кончено нет, это ваше право соглашаться или нет.

    -могут ли переписать штатное расписание так что у нас поменяются должности но с тем же функионалом и другим окладом? 

    Правовые последствия для вас наступят после вашего письменного согласия на работу в новых условиях, как уже был оказано выше.

    29 Ноября 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вадим! 

    Статья 74 Трудового кодекса РФ:

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    Таким образом, каждое понижение заработной платы должно сопровождаться уведомлением работника (письменно под роспись) с обязательным указанием причин такого понижения. Если Вы не согласны с таким понижением, то  работодатель обязан предложить Вам также письменно под роспись иную работу (вакансии). В случае, если работник не дает согласия на перевод на иную должность и не согласен с понижением ему заработной платы в имеющейся должности, по истечении двухмесячного срока трудовой договор прекращается, т.е. работник увольняется соответствующим приказом. 

    При изменении штатного расписания процедура такая же: уведомление письменно под роспись, предложение о переводе на иную имеющуюся свободную должность. 

    Если процедура будет нарушена, это прямое основание для обращения в суд с требованием о восстановлении на работе. При этом следует иметь в виду, что в случае восстановления на работе по решению суда, работодатель имеет право вновь уволить работника, проведя всю процедуру в соответствии с законом. 

    29 Ноября 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Статья 77 Трудового кодекса: 

    Основаниями прекращения трудового договора являются:

    7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

    Т.е. в случае увольнения работников после их отказа от изменения условий договора о размере заработной платы и отказа от иных предложенных должностей, в трудовой книжке будет стоять ссылка на эту статью. 

    29 Ноября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Вадим! Обо всё по порядку:

    1. — Обещают понижать зп с уведомлением за 2 месяца и так до тех пор пока сами не уйдем. На сколько такая схема реальна?

    Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определённых сторонами условий допускается только по соглашению сторон. Соответственно указанные действия администрации будут незаконны.

    2.  — хотят подсунуть на подпись доп соглашение с уменьшением зп, соотв, подписывать никто не хочет. Имеею ли право за это уволить?

     Соглашение — это свободное волеизявление сторон, соответственно заставить вас подписывать соглашение никто не вправе. Тем более уволить за отказ. Причины по которым труд договор может быть расторгнут по инициативе работодателя строго оговорены трудовым кодексом, и отказ подписывать соглашения к ним не относится.

    3. -могут ли переписать штатное расписание так что у нас поменяются должности но с тем же функионалом и другим окладом?

    Изменение штатного расписание это следствие или документальное закрепление произведённых на предприятии изменений, которые могут быть осуществлены в соответствии с трудовым законодательством. Если это изменение окладов, то смотрите п.1, если сокращение, то должно проводиться по правилам главы 27 ТК РФ.

    Удачи вам!

    29 Ноября 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате
    Я правильно понимаю, что для статьи 74 на предприятии должны быть
    проведены определенные мероприятия? С изменениями в технологическом
    плане понятно, а что подразумевается под организационными условиями
    труда?

    Да

    Организационные условия — это структурная реорганизация производства, при которой определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

    И с изменением штатной структуры- к примеру сейчас есть должность нас
    отдела, в новом есть замена-инженер высшей кат. Нач отдела предлагают
    должность инженера с меньшей зп, в связи с тем что в новой штатке больше
    нет нач. Тогда если нач не согласен, его должны по 74 си уволить или
    все по сокращению?

    по ст.74 ТК РФ производится увольнение в связи с  отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

    29 Ноября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Салехард
    Общаться в чате

    Да, для применения статьи 74 должны быть проведены определенные мероприятия.

    21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с
    которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ
    от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами
    условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения
    определенных сторонами условий трудового договора при продолжении
    работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ),
    необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель
    обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что
    изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось
    следствием изменений организационных или технологических условий труда,
    например изменений в технике и технологии производства,
    совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной
    реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по
    сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии
    таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части
    первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий
    трудового договора не может быть признано законным.

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта
    2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса
    Российской Федерации»

    29 Ноября 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Для применения правил ст. 74 работодатель обязан обосновать причину изменений, предусмотренных данной статьёй и представить доказательства таких изменений по правилам ст. 56 ГПК РФ.

    29 Ноября 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Организационные условия труда — это, к примеру, реорганизация предприятия, оптимизация фонда оплаты труда в связи с изменением режима работы и т.п.

    Если меняется штатное расписание, то руководствоваться надо ст. 180 Трудового кодекса РФ: 

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    Таким образом, если штатное расписание меняется в связи с сокращением численности или штата работников и должность конкретного работника подлежит сокращению, то после его уведомления об этом письменно под роспись за 2 месяца и после предложения ему в таком же порядке другой работы, работодатель его увольняет в связи с сокращением.

    29 Ноября 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

         1. — Обещают понижать зп с уведомлением за 2 месяца и так до тех пор пока сами не уйдем. На сколько такая схема реальна?
            Данная схема не реальна, т.к. изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ).

           Ст.74 ТК РФ также не применима т.к. по ней возможно изменение организационных или технологических условий труда, но не трудовой функции.
             Трудовая функция — (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, cпециальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (ст.57 ТК  РФ). Соответственно
    Ваша должность остается и зарплата по ней.
             Перевод на другую должность (работу) возможен только с Вашего согласия (ст.72.1 ТК РФ).
             Таким образом, руководство не имеет право в одностороннем порядке понизить зарплату

             2. — хотят подсунуть на подпись доп соглашение с уменьшением зп, соотв, подписывать никто не хочет. Имеею ли право за это уволить?

               Пусть подсовывают, но Вы не в коем случае не подписывайте. Уволить за  это руководство не имеет право, т.к. это не изменение организационных или технологических условий труда как говорилось выше.

     3. могут ли переписать штатное расписание так что у нас поменяются должности но с тем же функионалом и другим окладом?

             Переписать могут, но должность у Вас может поменяться только в случае Вашего перевода на новую должность с Вашего согласия (ст.72.1 ТК РФ). В вашем трудовом договоре указана должность и оклад, поэтому изменить должность и оклад возможно только переводом Вас на новую должность и только с вашего согласия. 

                По сути если в новом штатном расписании Вашей должности не будет, то это сокращение Вашей должности, в этом случае Вас должны уведомить о сокращении штатов и возможном Вашем увольнении. Но если изменилось только наименование должности, а фунционал остался прежним, то любой суд признает сокращение незаконным.

    03 Декабря 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    1. — Обещают понижать зп с уведомлением за 2 месяца и так до тех пор пока сами не уйдем. На сколько такая схема реальна?
    Данная схема не реальна, т.к. изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ).
    Ст.74 ТК РФ также не применима т.к. по ней возможно изменение организационных или технологических условий труда, но не трудовой функции.
    Трудовая функция — (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, cпециальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (ст.57 ТК РФ). Соответственно
    Ваша должность остается и зарплата по ней.
    Перевод на другую должность (работу) возможен только с Вашего согласия (ст.72.1 ТК РФ).
    Таким образом, руководство не имеет право в одностороннем порядке понизить зарплату

    2. — хотят подсунуть на подпись доп соглашение с уменьшением зп, соотв, подписывать никто не хочет. Имеею ли право за это уволить?
    Пусть подсовывают, но Вы не в коем случае не подписывайте. Уволить за это руководство не имеет право, т.к. это не изменение организационных или технологических условий труда как говорилось выше.

              3. могут ли переписать штатное расписание так что у нас поменяются должности но с тем же функионалом и другим окладом?
    Переписать могут, но должность у Вас может поменяться только в случае Вашего перевода на новую должность с Вашего согласия (ст.72.1 ТК РФ). В вашем трудовом договоре указана должность и оклад, поэтому изменить должность и оклад возможно только переводом Вас на новую должность и только с вашего согласия.

    По сути если в новом штатном расписании Вашей должности не будет, то это сокращение Вашей должности, в этом случае Вас должны уведомить о сокращении штатов и возможном Вашем увольнении. Но если изменилось только наименование должности, а фунционал остался прежним, то любой суд признает сокращение незаконным.

    03 Декабря 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats