Пришел налог за землю (которой не пользуюсь после продажи помещений) за 2 года после продажи помещений

Добрый день!

После продажи помещений в многоквартирном доме (помещения в пристрое к дому), на мне повисла земля (осталась не переоформлена на покупателей) в бессрочном пользовании.

Пришел налог за землю (которой не пользуюсь после продажи помещений) за 2 года после продажи помещений.

Как правильно востребовать налог с собственников площадей которые я продал, или как сделать налог ничтожным?

  • Техпаспорт МК Новый 2015 007
    .jpg
, Герман, г. Самара
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Герман!

Обратимся к статье 552 Гражданского кодекса (права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости)

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.(в ред.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

То есть при регистрации покупателем право собственности в Росреестре, автоматически должно было перейти право собственности и на ЗУ.

Вам необходимо обратиться в ФНС с заявлением об уточнении данных.

Первой — закажите выписку из ЕГРН (https://spv.kadastr.ru/ , например через официальный сервис онлайн).
Второе обратитесь в ФНС с заявлением, сделать это можно онлайн через личный кабинет.

Очень подробная инструкция здесь https://journal.tinkoff.ru/zem... .

Приложите выписку из ЕГРН и договор купли — продажи.

Я рекомендую обратиться именно в ФНС, так как фактически они начисляют налоги.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день ! Если речь идет о том, что вы бывший собственник нежилого помещения в МКД, то участок под домом находится в общей долевой собственности всех собственников помещений (ст 36 ЖК РФ) с момента его формирования в ЕГРН, то есть постановки на ГКУ. Если земля в бессрочном пользовании, то налог вам не должен приходить. Если земля в общей долевой, то одновременно с продажей помещения отчуждается доля и в земельном участке в силу закона (ст 36 ЖК РФ, ст 35 ЗК РФ в том числе о том же говорит), она не может быть выделена в натуре, например или оставаться у вас, когда помещение в доме вы продали и т.д.

Если земля по -прежнему в аренде у застройщика и вы  в данном договоре аренды соарендатор, то это не налог, а арендная плата.

Поэтому вопрос — на каком праве земля все-таки, укажите точнее, и какова история возникновения земельного участка. Прежде чем вам сказать как решить вопрос, необходимо понять природу возникновения проблемы. Пока из фото , которое вы прислали и из данных, что вы дали непонятно, как именно поступить по закону.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Герман!

Насколько я поняла, Вы являлись собственником помещений, которые продали, но земля Вам принадлежала не на праве собственности, а на праве бессрочного пользования.

В соответствии с ч. 1 ст. 388 Налогового кодекса, физическое лицо, которому земельный участок принадлежит на праве бессрочного пользования, также признается плательщиком земельного налога.

Теперь по переходу прав:

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса, если здание принадлежало одному лицу, а земельный участок — другому, при переходе права собственности на здание к третьему лицу к нему переходит

право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме

В п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 №11 разъяснено, что покупатель здания в такой ситуации может оформить свое право на землю. То есть фактически право бессрочного пользования переходит на покупателя.

Что делать с налогом:

Вариант 1: сообщить в ФНС о продаже здания и сослаться на ч. 1 ст. 35 ЗК, в соответствии с которой право бессрочного пользования Вам больше не принадлежит.

Вариант 2 (если вдруг с первым будут проблемы): уплатить налог, а после этого предъявить требование о возмещении убытков к покупателю, который своевременно не переоформил участок и тем самым переложил на Вас обязанность по уплате налога.