Как мне доказать свою невиновность и снять с себя штрафы?

Добрый день! 10 июля продала машину, владелец обещал поставить на учёт вовремя. 27 июля пришёл штраф на мое имя, так как он не переоформил её. Штраф он тоже обещал оплатить и пропал. 13 декабря открыто исполнительное производство и новый штраф на 6000 за неуплату. В момент совершения нарушения я находилась в служебной командировке вне России. Как мне доказать свою невиновность и снять с себя штрафы?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для прекращения исполнительного производства необходимо отменить постановления о назначении наказания в виде штрафов.

Для этого необходимо направить жалобы на каждое постановление о наказании с указанием оснований отмены — договора купли-продажи, и приложить к жалобе копию этого договора купли-продажи:

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса,будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Вместе с тем, если уже возбуждено исполнительное производство, и штрафы взыскиваются в принудительном порядке, то постановление вступило в законную силу, и срок его обжалования истек.

Поэтому к жалобе на каждое постановление необходимо приложить  ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Но необходимо указать, по каким уважительным причинам данный срок обжалования был пропущен.

На будущее — срок на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении установлен статьей 30.3 КоАП РФ и составляет 10 суток с момента получения копии постановления:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если будут приходить копии постановлений о новых штрафах, то не ждите оплаты этих штрафов от покупателя, а подавайте жалобы об отмене таких постановлений с приложением договора купли-продажи.

Жалоба подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в суд (на Ваш выбор)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Как мне доказать свою невиновность и снять с себя штрафы?

Только путем обжалования вынесенных постановлений по делам об административных правонарушениях.

 Их Вы могли обжаловать в течение 10 дней со дня получения  копий — ч.1 ст.30.30 КоАП РФ. Если у Вас есть уважительные причины пропуска срока на обжалование, ходатайствуйте о восстановлении срока. Постановление обжалуется в вышестоящий орган либо в суд.

То же самое касается постановления о штрафе за неоплату. Иного пути нет.