Добрый день, покупаем квартиру и хотим узна б не состоит ли продавец в псих диспансере на учёте, как это возможно, спасибо

Добрый день,покупаем квартиру и хотим узна б не состоит ли продавец в псих диспансере на учёте,как это возможно,спасибо.

, Катя, г. Иркутск
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вообще эта информация является медицинской тайной и ее никто не вправе разглашать. Только правоохранительным органам.
Вам лушче посмотреть услугу «проверка недвижимости», куда иногда входит полная проверка дееспособности продавца. Плюс эта проверка в случае чего будет свидительствовать о вашей должной осмотрительности перед покупкой. Т.е. вы сами убедились в юридической чистоте недвижимости. Что в самом худшем исходе дает преимущство в суде. Подчеркиваю, что на этом заключении «о чистоте» должны стоять подпись и инициалы того, кто проводил проверку, и сам отчет должен быть не на одном листе.
И проверка на принадлежность продавца к учету в диспансерах не самое главное перед покупкой. Изучите домовую книгу с «историей» жильцов.