Возможно, сломана нога (задержанный смог позвонить другу с чьего-то чужого номера сейчас)

Добрый день! Задержали друга ночью. Москва, ЮВАО. По-прежнему находится в отделении. По предварительным сведениям - сопротивление должностному лицу. По телефону информацию не говорят. Выбили зубы (сотрудники). Возможно, сломана нога (задержанный смог позвонить другу с чьего-то чужого номера сейчас). Ночью же было обращение с информацией по выбитым зубам телефону доверия мвд. Предполагаю, что сейчас будут держать до 48 часов, после суд. Что можно сделать оперативно? Необходимость адвоката? особенно волнует вопрос здоровья и нахождения в таком состоянии в отделении.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Срочно направьте жалобу в прокуратуру района по месту нахождения задержанного, сообщение о преступлении — превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) — в Следственный отдел Следственного Комитета города/района,

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

а также жалобу уполномоченному по правам человека Вашего региона.

Это можно сделать электронно, направив заявления на сайтах указанных ведомств.

Необходимость адвоката?

Ольга

Да, в описанной Вами ситуации адвокат просто необходим, иначе полиция будет доказывать, что с выбитыми зубами и сломанной ногой он уже поступил в отдел полиции, да ещё и его обвинят в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ:

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Я могу от своего имени подать? Я не родственник.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Для начала нужно точно знать, что ему инкриминируют. И на каком основании он находится под стражей. Потому как сейчас, я так понял, точно Вы не знаете.

Добрый день, Ольга.

Для начала нужно точно знать, что ему инкриминируют.

Направьте жалобу в управление собственной безопасности и прокуратуру. Для начала лучше попасть на прием к руководителю отдела, так как жалобы, сами понимаете, оперативно не рассматриваются.

Ст. 53 ФЗ «О полиции».

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если сотрудники не правы и действительно превысили полномочия, то начальство постарается все замять на уровне отдела, что Вам сейчас и нужно. То есть скорейшее разрешение проблемы. Ну а потом же Вам не кто не мешает обращаться в прокуратуру и в собственную безопасность. При обращении, предупредите, что намерены это сделать.