При разводе могу ли я переоформить ипотеку на себя?

Доброе утро!

У нас с мужем ипотека в строящемся доме. Я официально безработная, сижу дома с маленькими детьми. Узнала, что муж играет в игровые автоматы и набрал много долгов в микрозаймах. Как я могу юридически защитить себя и детей от этих долгов. При разводе могу ли я переоформить ипотеку на себя?

, Ольга, г. Ангарск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как я могу юридически защитить себя и детей от этих долгов. При разводе могу ли я переоформить ипотеку на себя?

Ольга

Ольга, добрый день! Это можно сделать по соглашению сторон путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, оба варианта предполагают нотариальное оформление и согласие супруга. При отсутствии согласия можно попробовать произвести раздел через суд привлекая банк как залогодержателя спорного имущества в качестве третьего лица.

ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя изинтересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Самый лучший вариант — заключение и удостоверение у нотариуса соглашения о разделе имущества.

В этом соглашении можете прописать ответственность по долгам, а также прописать, что ипотечная квартира остается у вас.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вот только согласие банка получить необходимо.

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
При разводе могу ли я переоформить ипотеку на себя?

Ольга

Возможно отступление от равенства долей, если будете осуществлять раздел имущества в судебном порядке.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При разводе могу ли я переоформить ипотеку на себя?

Да, такое возможно , но при этом в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя).

Согласно ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,  или иным способом лишь ссогласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, перед переоформлением соглашения о разделе имущества или брачного договора внимательно изучите условия договора об ипотеке.

Как показывает практика в условия такого договора включается норма о запрете на отчуждение имущества без согласия залогодержателя (банка), выдавшего ипотечный кредит.