Наши действия в данной ситуации?

День добрый. Последний раз видел своего отца в 2006 году. Был прописан и проживал в его квартире. Через некоторое время, он выписался из квартиры и уехал на заработки. Место своего пребывания не сообщал. Через пол-года, год я продал квартиру и уехал в другой район. Неделю назад (14.12.2021 года) по почте мойе матери пришло письмо от анонима, что некий гражданин (мы думаем, что это двоюродный брат отца, с которым они частенько выпивали и ездили на рыбалку), очнулся от запоев (как сама пишет его жена) и хочет обратиться в полицию для поиска нашего отца, а также подозревает нас, в какой-то махинации с квартирой отца. Видимо от туда ходил, там естественно живут другие люди. Все документы по квартире оформлены по закону. Наши действия в данной ситуации? Спасибо

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий.

Для более-менее точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, на каком праве Вы (и Ваш отец) обладали проданной квартирой.

Но в целом могу сказать, что пока никаких рисков для Вас нет, брат Вашего отца действительно может обратиться с заявлением правоохранительные органы по факту безвестного исчезновения своего родственника.

Органы в любом случае обязаны принять у него заявление и провести по нему проверку (ст. 144-145 УПК РФ), в ходе которой опросят Вас и других членов семьи пропавшего безвести, об обстоятельствах его исчезновения, об обстоятельствах продажи Вам его квартиры. В зависимости от обстоятельств исчезновения могут даже возбудить уголовное дело по ст. 105 УК РФ.

Но если никаких нарушений закона с Вашей стороны не было, то беспокоиться Вам нечего. На опрос, если Вас вдруг вызовут, Вы можете пойти с нанятым адвокатом.

Оснований для оспаривания сделки у двоюродного брата пропавшего нет, поскольку сделка может быть оспорена стороной сделки (которой брат не является) либо если у него есть законный интерес в таком оспаривание (в данном случае законного интереса не усматривается, двоюродный брат пропавшего даже при признании последнего умершим не будет его наследником при наличии более близких родственников).

Дмитрий
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо за оперативный ответ. Всё ясно.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы собственник квартиры Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, поскольку согласно ст.209 ч.2 ГК РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.