Подскажите пожалуйста, если осуждённый на поселение не явился в установленный срок (уже полгода прошло), как можно посодействовать, чтобы его забрали для отбывания?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если осуждённый на поселение не явился в установленный срок (уже полгода прошло), как можно посодействовать, чтобы его забрали для отбывания? Так как со стороны стражей порядка нет никаких действий

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, приговор вступил в законную силу или он обжалуется в апелляционном порядке?

Согласно ст. 75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

6. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

 Если осужденный к отбыванию наказания в колонии-поселении не явился  в УИИ для получения предписания, то он считается уклонившимся от отбывания наказания.

Вы можете написать жалобу в УИИ по месту жительства такого осужденного или направить её электронно на сайт УИИ Вашего региона.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Не обжалуется. Вступил.
Он должен был явится в течение 10 дней на место поселения, но не поехал, и в его сторону никаких движений нет

Напишите жалобу в УИИ района проживания осужденного либо в УИИ Вашего региона. На сайт УИИ Вашего региона жалобу можно направить электронно.