Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск во время сессии

Имеет ли право работодатель не выплачивать ученический отпуск, с случаи если, работник поступил на высшее образование не по той профессии, на которой работает?

30 Ноября 2013, 16:32, вопрос №316042 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 726 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Александра! На основании ст.173 Трудового кодекса РФ

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим
    самостоятельно
    на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

    Согласно ст.177 ТК РФ

    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

    Если Вы получаете Высшее образование впервые, то работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый отпуск.

     

    30 Ноября 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Работодатель не прав. Это не основание для неоплаты учебного отпуска. Обязательные условия оплаты уч. отпуска:1. Вуз имеет гос аккредитацию.2. Данная работа является для работника основной.3.Высшее образование получается работником впервые.4. Сессия должна быть сдана успешно(без хвостов).

    30 Ноября 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats