Отпуск во время сессии

Имеет ли право работодатель не выплачивать ученический отпуск, с случаи если, работник поступил на высшее образование не по той профессии, на которой работает?

, Александра, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александра! На основании ст.173 Трудового кодекса РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим
самостоятельно
на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Согласно ст.177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Если Вы получаете Высшее образование впервые, то работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый отпуск.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работодатель не прав. Это не основание для неоплаты учебного отпуска. Обязательные условия оплаты уч. отпуска:1. Вуз имеет гос аккредитацию.2. Данная работа является для работника основной.3.Высшее образование получается работником впервые.4. Сессия должна быть сдана успешно(без хвостов).