8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник квартиры скончался, в наследниках двое-мать скончавшегося и его несовершеннолетний ребёнок

Добрый день, подскажите... Собственник квартиры скончался, в наследниках двое-мать скончавшегося и его несовершеннолетний ребёнок, (ребёнок уже имел долю в квартире, прописан), мать отказалась от своей доли, (но не написала дарение в пользу несовершеннолетнего ребёнка), можно ли оформить дарение после,?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Алексей Курганов
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! 

Очередность наследников Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы; третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры; четвертая очередь: прабабушки и прадедушки; пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки; шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки; седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы. Право на наследство они получают только в случае, если больше никто из родственников не может его получить.«Есть наследники, которые имеют обязательную долю, даже если они не включены в завещание. Это несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные дети, родители и супруг, нетрудоспособные наследники по закону, которые были на иждивении минимум год до смерти наследодателя. А также иждивенцы, которые не считаются наследниками по закону, если они нетрудоспособны не менее года и жили с наследодателем». Согласно статье 1154 российского Гражданского кодекса, подать заявление о принятии наследства нотариусу нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина или день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (статья 1114 ГК).

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Нельзя отказаться от доли в наследстве в чью-то пользу.

В вашем случае должен был остаться единственный наследник-это несовершеннолетний ребенок, который и должен принять все наследство.

Мама ребенка должна подать заявление на вступление в наследство от имени своего несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна!

От доли в наследстве отказаться можно, но подарить ее нельзя.

Если наследник первой очереди пишет нотариальный отказ, либо вообще не вступает в права наследования, то это право переходит к другому наследнику первой очереди

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Дата обновления страницы 19.12.2021