Собственник квартиры скончался, в наследниках двое-мать скончавшегося и его несовершеннолетний ребёнок

Добрый день, подскажите... Собственник квартиры скончался, в наследниках двое-мать скончавшегося и его несовершеннолетний ребёнок, (ребёнок уже имел долю в квартире, прописан), мать отказалась от своей доли, (но не написала дарение в пользу несовершеннолетнего ребёнка), можно ли оформить дарение после,?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Очередность наследников Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы; третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры; четвертая очередь: прабабушки и прадедушки; пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки; шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки; седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы. Право на наследство они получают только в случае, если больше никто из родственников не может его получить.«Есть наследники, которые имеют обязательную долю, даже если они не включены в завещание. Это несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные дети, родители и супруг, нетрудоспособные наследники по закону, которые были на иждивении минимум год до смерти наследодателя. А также иждивенцы, которые не считаются наследниками по закону, если они нетрудоспособны не менее года и жили с наследодателем». Согласно статье 1154 российского Гражданского кодекса, подать заявление о принятии наследства нотариусу нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина или день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (статья 1114 ГК).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Нельзя отказаться от доли в наследстве в чью-то пользу.

В вашем случае должен был остаться единственный наследник-это несовершеннолетний ребенок, который и должен принять все наследство.

Мама ребенка должна подать заявление на вступление в наследство от имени своего несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, Алсу Нафисовна

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна!

От доли в наследстве отказаться можно, но подарить ее нельзя.

Если наследник первой очереди пишет нотариальный отказ, либо вообще не вступает в права наследования, то это право переходит к другому наследнику первой очереди