В каких нормативных актах еще закреплены аналогичные положения?

№1.Приведите примеры новых источников за последнее время, в которых закреплены нормы муниципального права, закрепляющие и регулирующие общественные отношения, возникающие между субъектами муниципально-правовых отношений. Обоснуйте свои выводы.

№2.Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», Уставы субъектов Российской Федерации, и Уставы муниципальных образований закрепляют различного рода виды правомочия (как собственные, так и передаваемые) на объекты собственности. Найдите в указанных законодательных актах конкретные нормы и проанализируйте их. В каких нормативных актах еще закреплены аналогичные положения?

, Ирина, п. Тульский
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правовые нормы, закрепляющие и регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления, называются муниципалъно-правовыми нормами.В совокупности они образуют муниципальное право как отрасль российского права. Нормам муниципального права присущи те общие черты, которые характерны для всех правовых норм. Вместе с тем муниципально-правовые нормы имеют и свои особенности.

Правовые нормы, как правило, появляются в результате правотворческой деятельности государства, его органов. Значительную часть норм муниципального права составляют общеобязательные правила поведения, содержащиеся в нормативных актах органов местного самоуправления, которые не входят в систему органов государственной власти. Закон об общих принципах организации мсу закрепляет право органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления принимать (издавать) правовые акты по вопросам своего ведения.

Своеобразие норм, составляющих в совокупности муниципальное право, определяется также и тем, что муниципальное право — это комплексная отрасль. Специфика таких правовых образований в системе права проявляется в том, что нормы комплексной отрасли права как бы распределены «по двум адресам». Как уже отмечалось, многие нормы муниципального права выступают одновременно и нормами основных отраслей права, таких как государственное (конституционное) право, гражданское право, финансовое право и др.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.