Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких нормативных актах еще закреплены аналогичные положения?

№1.Приведите примеры новых источников за последнее время, в которых закреплены нормы муниципального права, закрепляющие и регулирующие общественные отношения, возникающие между субъектами муниципально-правовых отношений. Обоснуйте свои выводы.

№2.Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», Уставы субъектов Российской Федерации, и Уставы муниципальных образований закрепляют различного рода виды правомочия (как собственные, так и передаваемые) на объекты собственности. Найдите в указанных законодательных актах конкретные нормы и проанализируйте их. В каких нормативных актах еще закреплены аналогичные положения?

Показать полностью
, Ирина, п. Тульский
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правовые нормы, закрепляющие и регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления, называются муниципалъно-правовыми нормами.В совокупности они образуют муниципальное право как отрасль российского права. Нормам муниципального права присущи те общие черты, которые характерны для всех правовых норм. Вместе с тем муниципально-правовые нормы имеют и свои особенности.

Правовые нормы, как правило, появляются в результате правотворческой деятельности государства, его органов. Значительную часть норм муниципального права составляют общеобязательные правила поведения, содержащиеся в нормативных актах органов местного самоуправления, которые не входят в систему органов государственной власти. Закон об общих принципах организации мсу закрепляет право органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления принимать (издавать) правовые акты по вопросам своего ведения.

Своеобразие норм, составляющих в совокупности муниципальное право, определяется также и тем, что муниципальное право — это комплексная отрасль. Специфика таких правовых образований в системе права проявляется в том, что нормы комплексной отрасли права как бы распределены «по двум адресам». Как уже отмечалось, многие нормы муниципального права выступают одновременно и нормами основных отраслей права, таких как государственное (конституционное) право, гражданское право, финансовое право и др.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли заключить доп соглашение к Договору сроком действия менее срока действия самого договора, если да(или нет) то на основании каких положений законодательства?
Можно ли заключить доп соглашение к Договору сроком действия менее срока действия самого договора, если да(или нет) то на основании каких положений законодательства?
, вопрос №3590023, Владимир, г. Москва
Семейное право
При этом, у нас есть Договор аренды, подписанный с двух сторон, подписанные акты сверки, подписанные акты об
Добрый день! Можем ли мы (Арендодатель) обратиться в суд о взыскании задолженности по арендным платежам с бывшего Арендатора. При этом, у нас есть Договор аренды, подписанный с двух сторон, подписанные акты сверки, подписанные акты об оказании услуг, где указывается номер договора и ООО которому выставлялись счета, но нет Акта приёма-передачи ( а в Договоре прописано, что площадь передаётся по Акту приёма-передачи)?
, вопрос №3589529, полина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Каким нормативно-правовым актом это предусмотрено
Есть ли требование СанПин, что посуда для приготовления должна иметь мерную шкалу? Нужна ли мерная метка на половниках для раздачи в стационарном социальном учреждении(интернат)? Каким нормативно-правовым актом это предусмотрено. Подскажите достоверную информацию.
, вопрос №3589453, Наталия, г. Ярославль
Защита прав потребителей
•Какие нормативные документы регулируют ответственность сторон в такой ситуации?
Туристы приобрели турпродукт с размещением в стандартном номере в отеле 3*. При заселении в отель туристы были поставлены в известность сотрудником отеля о том, что туроператор не рассчитался с отелем за размещение, и они смогут разместиться только при условии оплаты размещения на месте по ценам отеля. Туристы связались с представителем принимающей стороны и узнали о банкротстве своего туроператора. • Имеет ли право турист в данной ситуации на возврат своих расходов по оплате туристского продукта или непредоставленных услуг? • За чей счет и в каком размере будет произведен возврат или компенсация? • От каких условий это будет зависеть? •Какие нормативные документы регулируют ответственность сторон в такой ситуации?
, вопрос №3589256, Дарина, г. Москва
986 ₽
Защита прав потребителей
Какие риски у нас по договору при расторжении?
Идет ремонт квартиры под ключ. Заключён договор с компанией, которая делает ремонт ( у нее свой договор с подрядчиками). Договор заключён 03.11.22, оплата согласно договору 100% за черновые и аванс оплачено также 03.11.22. С 04.11.22г на объекте начался ремонт ( был только звонок от прораба , что материалы заведены начинаем работу). Срок работы по договору указан 90 дней. Те срок истекает 05.02.23г через 5 дней. В настоящий момент у нас закончен черновой этап . Подписан акт от 17.12.22г и также произведена оплата. С 18.12.22г согласно условиям начался чистовой этап. Все материалы для чистового были предоставлены всегда в срок. На объект всегда был прораб и все было быстро, четко. Но по каким-то моментам компания и прораб разошлись в конце декабря и наш объект остался без прораба. Только рабочие. И мы понимаем , что их никто не направляет, не курирует, не проверяет. В настоящий момент мы уже понимаем, что компания не успевают закончить ремонт. На сегодня не доедала плитка в ванной ( хотя плитка была завезена еще 20.12.22) , не поклеены обои в коридоре, не сделан гипсокартон для ниши, не вставлены розетки, выключатели, не сделаны плинтуса у Пола, нет потолочного в комнате. Вообщем с 18.12.22 по сути они положили пол, сделали откосы, поклеили обои в 3х комнатах. Также мы оплатим по смете все, но до сих пор некоторых позиций не привезли для электрики шкафы и еще что-то) Звоним компании говорим почему это еще не сделано , это не готово. А нам - напишите что не сделано мы обсудим со строителям. Получается что мы весь месяц сами же занимаемся своим ремонтом, сами звоним ремонтникам, сами спрашиваем как дела, что сделали. Хотя это все компания обещали делать сами , а точнее прораб. Вопрос. Тк они 100% не сделают ремонт и такое отношение нас не устраивает, можем ли мы сейчас расторгнуть договор ? Должны ли мы оплачивать работу по уже сделанной части чистовой отделки ? Оплата по договору за чистовой этап должна быть после подписания акта приемки чистовых. Но мы точно 05.02.22 ничего принимать не будем ок будет не готово. Какие риски у нас по договору при расторжении? Какие у нас риски ? Прописано, что мы можем требовать пени. Это сколько и как считать ?
, вопрос №3588587, кристина белова, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2021