Нужно ли мне отчитываться перед налоговой?

Я купила квартиру и подарила ее дочери.Нужно ли мне отчитываться перед налоговой?

, Tanya, г. Мурманск
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Если квартиру купили Вы, то нет отчитываться не нужно. Перед налоговой отчитывается продавец, а не покупатель.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

и подарила ее дочери

Tanya

Дочери нужно быть готовой к тому, что налоговая пришлет ей уведомление о необходимости заплатить налог в связи с получением подарка. Чтобы получить льготу по налогу, ей придется принести в налоговую копию свидетельства о рождении для подтверждения близкого родства с вами.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Нужно ли мне отчитываться перед налоговой?

Tanya

Добрый день! Вы не получаете дохода от данной сделки вследствие чего отсутствует необходимость отражения результата данной сделки в налоговой декларации. В случае же с дочерью которая получила доход, поскольку данный доход не подлежит налогообложению ввиду близкого родства между дарителем и одаряемым, он также не подлежит отражению в налоговой декларации как освобожденный от налога.