Сказала, что если не принесёт, то документы на наследство не отдаст
Здравствуйте. Моя мама умерла 30 мая. Наследников трое: отец я и сестра. У мамы был дом с участком, полквартиры. Мы с сестрой от наследства отказались. Отец отнёс документы в сентябре. Нотариус вызвала его только в декабре (полгода уже прошло). Нотариус насчитала за дом, участок и полквартиры оплату около 20 тыс р. Сказала, что если не принесёт, то документы на наследство не отдаст. Правомерно ли это? Спасибо
, Наталья, г. Иркутск
Алексей Курганов
Здравствуйте! В данной ситуации Да, законно. Услуги нотариуса оплачиваются в установленный законом срок, если данная услуга была оказана.
Галина Гудкова
Без оплаты госпошлины конечно нотариус свидетельство о праве на наследство не выдаст. Госпошлина предусмотрена Налоговым кодексом РФ.