Трудовой договор и декрет

Добрый день! После выхода из декрета устроилась на новую работу в московскую организацию, но работаю на территории Тульской области. Устроенна по срочному трудовому договору на срок три месяца (с 1 октября по 31 декабря). Сейчас я беременна, в декрет уходить в конце февраля. С работы хотят меня уволить, по истечении договора, т.е. 31 декабря!!! Из этого следуют несколько вопросов: Имеют ли они право, если да то почему, если нет, то на какой закон мне ссылаться??? До какого времени они мне договор могут продлить??? Имею ли я право на оплату больничного до родов и после??? Будут ли мне выплачивать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет????

, Надежда, г. Новомосковск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

С работы хотят меня уволить, по истечении договора, т.е. 31 декабря!!!
Из этого следуют несколько вопросов: Имеют ли они право, если да то
почему, если нет, то на какой закон мне ссылаться??? До какого времени
они мне договор могут продлить???

В соответствии с ч.2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Имею ли я право на оплату больничного
до родов и после??? Будут ли мне выплачивать ежемесячные пособия по
уходу за ребенком до 1,5 лет????

после окончания беременности трудовой договор будет с вами расторгнут, и вы будете числиться как безработная, так как вам нужно встать на учет в Центр Занятости, который и будет выплачивать вам единовременное пособие при рождении ребенка, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
(если вы откажетесь от пособия по безработице).