8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор и декрет

Добрый день! После выхода из декрета устроилась на новую работу в московскую организацию, но работаю на территории Тульской области. Устроенна по срочному трудовому договору на срок три месяца (с 1 октября по 31 декабря). Сейчас я беременна, в декрет уходить в конце февраля. С работы хотят меня уволить, по истечении договора, т.е. 31 декабря!!! Из этого следуют несколько вопросов: Имеют ли они право, если да то почему, если нет, то на какой закон мне ссылаться??? До какого времени они мне договор могут продлить??? Имею ли я право на оплату больничного до родов и после??? Будут ли мне выплачивать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет????

Показать полностью
, Надежда, г. Новомосковск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

С работы хотят меня уволить, по истечении договора, т.е. 31 декабря!!!
Из этого следуют несколько вопросов: Имеют ли они право, если да то
почему, если нет, то на какой закон мне ссылаться??? До какого времени
они мне договор могут продлить???

В соответствии с ч.2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Имею ли я право на оплату больничного
до родов и после??? Будут ли мне выплачивать ежемесячные пособия по
уходу за ребенком до 1,5 лет????

после окончания беременности трудовой договор будет с вами расторгнут, и вы будете числиться как безработная, так как вам нужно встать на учет в Центр Занятости, который и будет выплачивать вам единовременное пособие при рождении ребенка, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
(если вы откажетесь от пособия по безработице).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 02.12.2013