8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что не знает таких законов по которым приемным родителям нельзя вставать на учет

Добрый день.

Получилась следующая ситуация:

В январе 2021 года после увольнения с работы я решила встать в Центр занятости населения( работала официально, получаю зп полностью белую) .Подала заявление через портал. мне перезвонили и пригласили на подписание документов. При личной встрече я сообщила специалисту. что являюсь ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЕМ для двух несовершеннолетних детей( именно приемный родитель, не опекун. т.к есть разница) . предоставила все необходимые документы. которые специалист даже не взяла в руки сказав. что приемные дети не причина отказа для постановки на учет. Я еще несколько раз повторила. что являюсь именно приемным родителем и есть разница. На что она повторила свой ответ. Поставили на учет.

Спустя пол года после последней явки для подтверждения. что я еще не устроилась мне сообщают. что у меня идут отчисления в пенсионный фонд! На минуточку- трудовая на руках. я не работаю.

Начала выяснять откуда. позвонила в свою опеку- на что мне сообщили, что мне действительно нельзя было вставать на учет!

Я передала эту информацию в центр занятости. на что получила ответ: ПОЧЕМУ Я сразу не сказала???

Хотя все необходимые документы предоставляла. но они даже не взяли их посмотреть. Затем специалист сказала. что уточнит данный вопрос и перезвонит, т.к она НЕ ЗНАЕТ ТАКИХ ЗАКОНОВ , по которому приемному родителю нельзя вставать на учет!

Девушка узнает. перезванивает мне и говорит, что да , действительно. мне нельзя было вставать на учет и необходимо приехать к ним для решения вопроса, т.к они вынуждены сообщить в ОБЭП!

Я приезжаю в течении нескольких дней. иду сразу в отдел полиции рассказывать, как было дело ( и это было мое преимущество . т.к я не собиралась вставать на учет если нельзя и предоставила сразу до постановки все документы) .В отделе полиции оочень удивились данному факту, что сотрудники не в курсе. кому можно вставать. а кому нет.

В итоге через некоторое время мне перезванивает следователь , просит приехать для переговоров.

Я приезжаю, иду в центр занятости, мирно договариваемся. что я до конца года возвращаю все выплаченные пособия и на меня не заводится дело об мошенничестве!

На данный момент я все выплатила. но у меня остался вопрос- почему только я должна за это рассчитываться? Могу ли я на них подать в суд ? Какие права в данной ситуации у меня есть?

P.S специалист на допросе действительно подтвердила. что не знает таких законов по которым приемным родителям нельзя вставать на учет.

Показать полностью
, Алёна, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Ситуация крайне проста. Вставать на учет в центр занятости и получать выплаты по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Если Вы не получаете деньги по такому договору и не заключали его, то вполне имели право на выплаты. Мошенничество могут инкриминировать только в том, случае если был умысел лица. Т.е. например, работник службы объяснил Вам запрет на получение выплат на основании закона, а Вы ввели их в заблуждение не предоставив документы и все равно встали на учет с целью получения денег. 

В соответствии со статьей 14 Федерального закона Российской Федерации от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Отсюда следует, что опекун и попечитель исполняют свои обязанности возмездно, в соответствии с договором. С момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя возникают права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка.

В свою очередь, право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора (часть 7 статьи 145 Семейного кодекса Российской Федерации). Данный договор является возмездным, так как согласно договору приемный родитель получает вознаграждение в виде ежемесячной оплаты за выполнение услуг по воспитанию детей.

Согласно части 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Соответственно, договор об осуществлении опеки или попечительства относится к категории договоров возмездного оказания услуг.



По смыслу статьи 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» является занятым гражданин, осуществляющий обязанности опекуна или попечителя на основании акта органа опеки и попечительства, а также на основании договора об осуществлении опеки или попечительства.

Согласно части 2 статьи 35 указанного Закона выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях признания гражданина занятым; попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем.

Если будет установлено, что при оформлении статуса безработного гражданин был уведомлен сотрудниками Центра занятости об ответственности за получение пособия обманным путём, был ознакомлен с положениями Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения», с Порядком регистрации безработных граждан, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 07.09.2012 №891, но при этом умышленно указал, что не работает по трудовому договору и не имеет никакой иной оплачиваемой работы, включая работу по договорам гражданско-правового характера, в таком случае после получения пособия гражданин должен быть привлечен к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении социальных выплат). Сумма выплаченного такому гражданину центром занятости пособия по безработице подлежит возврату в полном объеме.

Повторю еще раз, если Вы подобный договор в органах опеки не заключали, выплаты за воспитание детей Вам не делают, то Вы имеете права вставать на учет в центр занятости. Судя из Ваших пояснений подобный договор Вы не оформляли. Если это так, то жалуйтесь в прокуратуру и восстанавливайте свои права. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2021