Что не знает таких законов по которым приемным родителям нельзя вставать на учет
Добрый день.
Получилась следующая ситуация:
В январе 2021 года после увольнения с работы я решила встать в Центр занятости населения( работала официально, получаю зп полностью белую) .Подала заявление через портал. мне перезвонили и пригласили на подписание документов. При личной встрече я сообщила специалисту. что являюсь ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЕМ для двух несовершеннолетних детей( именно приемный родитель, не опекун. т.к есть разница) . предоставила все необходимые документы. которые специалист даже не взяла в руки сказав. что приемные дети не причина отказа для постановки на учет. Я еще несколько раз повторила. что являюсь именно приемным родителем и есть разница. На что она повторила свой ответ. Поставили на учет.
Спустя пол года после последней явки для подтверждения. что я еще не устроилась мне сообщают. что у меня идут отчисления в пенсионный фонд! На минуточку- трудовая на руках. я не работаю.
Начала выяснять откуда. позвонила в свою опеку- на что мне сообщили, что мне действительно нельзя было вставать на учет!
Я передала эту информацию в центр занятости. на что получила ответ: ПОЧЕМУ Я сразу не сказала???
Хотя все необходимые документы предоставляла. но они даже не взяли их посмотреть. Затем специалист сказала. что уточнит данный вопрос и перезвонит, т.к она НЕ ЗНАЕТ ТАКИХ ЗАКОНОВ , по которому приемному родителю нельзя вставать на учет!
Девушка узнает. перезванивает мне и говорит, что да , действительно. мне нельзя было вставать на учет и необходимо приехать к ним для решения вопроса, т.к они вынуждены сообщить в ОБЭП!
Я приезжаю в течении нескольких дней. иду сразу в отдел полиции рассказывать, как было дело ( и это было мое преимущество . т.к я не собиралась вставать на учет если нельзя и предоставила сразу до постановки все документы) .В отделе полиции оочень удивились данному факту, что сотрудники не в курсе. кому можно вставать. а кому нет.
В итоге через некоторое время мне перезванивает следователь , просит приехать для переговоров.
Я приезжаю, иду в центр занятости, мирно договариваемся. что я до конца года возвращаю все выплаченные пособия и на меня не заводится дело об мошенничестве!
На данный момент я все выплатила. но у меня остался вопрос- почему только я должна за это рассчитываться? Могу ли я на них подать в суд ? Какие права в данной ситуации у меня есть?
P.S специалист на допросе действительно подтвердила. что не знает таких законов по которым приемным родителям нельзя вставать на учет.