Можно-ли строить жилой дом на данном участке, земли населённых пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участники)?

Здравствуйте! Можно-ли строить жилой дом на данном участке, земли населённых пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участники)? Посмотрю ваши ответы и за дам следующий вопрос! Очень жду ваших консультаций, попал в очень неприятную ситуацию (

, Руслан, г. Псков
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан,

В соответствии с «Классификатором видов разрешенного использования земельных участков», утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412:

При виде разрешенного использования земельного участка «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), код 2.2." возможно — "Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных".

https://docs.cntd.ru/document/...

Код 2.1. — это вид разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства», по нему возможно — «Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости).»

Таким образом, Вы вправе построить жилой дом с вышеуказанными характеристиками.

Желаю удачи,

Руслан
Клиент, г. Псков
Спасибо Дмитрий!
Я в 14 году стал долевым участником в земельном паю, той категории о которой задавал вопрос, построил дом. В 16 году другими участниками пая решили размежевать участок, так как условно все знали где чье, споров не было.
По итогу когда коснулось, земля поменяла статус, из земель населённых- стала СХ! В выписке ЕГРН стоит дата утверждения за 16 год, как такое возможно?
Проблема теперь в том, что была комиссия и ими при осмотре пая вынесено решение, привести участок в надлежащие состояние для дальнейшего использования его по целевому назначению в соответствии с видом разрешённого использования, срок дали пол года.( Оказался в сложной ситуаци!
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Руслан, здравствуйте!

Ориентироваться на классификатор з/у можно, но на участке могут быть охранные зоны (явные-видны на кадастровой карте или в выписке ЕГРН, скрытые-нигде не учтены)

ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) -содержит более полную информацию.

Если строительство разрешено, то пятно застройки со всеми отступами, разрешенная площадь застройки и т.д.

С уважением, Алсу Нафисовна