8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно-ли строить жилой дом на данном участке, земли населённых пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участники)?

Здравствуйте! Можно-ли строить жилой дом на данном участке, земли населённых пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участники)? Посмотрю ваши ответы и за дам следующий вопрос! Очень жду ваших консультаций, попал в очень неприятную ситуацию (

, Руслан, г. Псков
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Руслан,

В соответствии с «Классификатором видов разрешенного использования земельных участков», утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412:

При виде разрешенного использования земельного участка «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), код 2.2." возможно — "Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных".

https://docs.cntd.ru/document/...

Код 2.1. — это вид разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства», по нему возможно — «Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости).»

Таким образом, Вы вправе построить жилой дом с вышеуказанными характеристиками.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Псков
Спасибо Дмитрий!
Я в 14 году стал долевым участником в земельном паю, той категории о которой задавал вопрос, построил дом. В 16 году другими участниками пая решили размежевать участок, так как условно все знали где чье, споров не было.
По итогу когда коснулось, земля поменяла статус, из земель населённых- стала СХ! В выписке ЕГРН стоит дата утверждения за 16 год, как такое возможно?
Проблема теперь в том, что была комиссия и ими при осмотре пая вынесено решение, привести участок в надлежащие состояние для дальнейшего использования его по целевому назначению в соответствии с видом разрешённого использования, срок дали пол года.( Оказался в сложной ситуаци!
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Руслан, здравствуйте! 

Ориентироваться на классификатор з/у можно, но на участке могут быть охранные зоны (явные-видны на кадастровой карте или в выписке ЕГРН, скрытые-нигде не учтены) 

ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) -содержит более полную информацию.

Если строительство разрешено, то пятно застройки со всеми отступами, разрешенная площадь застройки и т.д.

С уважением, Алсу Нафисовна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2021