Заявить права на недвижимость после 20 лет гражданского брака

Уточнение от клиента
Общий ребенок. Недв.приобретена, когда ребенку было уже 4 года.15 лет сожитель был прописан в моей квартире.
, Ольга Чернова, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если имущество было приобретено не в браке, то формально но не стало общей собственностью, а потому решить это вопрос можно только в рамках судебного разбирательств в суде общей юрисдикции по заявлению о признании права собственности — если договориться иначе не получается.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Чернова
Клиент, г. Пермь
Сроки для обращения в суд?

Общий срок давности — 3 года, важно определить момент, когда гражданин узнал о возможном нарушении его прав. В таком случае это может быть дата регистрации права собственности на кого-то одного.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

1. Дом, так понимаю, на регистрационном учете не состоит. Так?

2. Земля в аренде, под правом бессрочного пожизненного пользования? До какого года, ели в аренде?

3. Что указано в договоре аренды земельного участка?

4. За счет чьих денежных средств построен дом?

5. Пользуется ли Ваш сожитель земельным участком или вообще забросил его?

Необходима оценка фактических обстоятельств дела (под ней понимается правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу), чтобы определить возможности разрешения Вашего казуса и их перспективы.

Могу оказать необходимую правовую помощь.

Обращайтесь в личные сообщения (через кнопочку «общаться в чате», размещенной возле моих фамилии и имени в моем ответе на Ваш вопрос).