При этом у кооператива есть задолженность, можно ли будет сослаться на это?

Здравствуйте! Ситуация следующая: производственный кооператив собираются исключить из ЕГРЮЛ по решению налогового органа за длительное непредоставление документов отчётности (более года). Можно ли этому воспретятствовать? При этом у кооператива есть задолженность, можно ли будет сослаться на это?

, Денис Осипов, Алматы
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, для этого необходимо подать мотивированное возражение в регистрирующий орган (ФНС). При этом успеть нужно в течение 3 месяцев с момента опубликования сообщения о предстоящем исключении. Заявление должно быть мотивированным, и наличие задолженности будет достойным аргументом.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому вопросу или помощь в составлении возражения, можете обратиться ко мне в чат.