Сколько у меня времемни для предоставления больничного работодателю?

Здравствуйте. Был на больничном с 13.12 по 17.12. Нет возможности забрать больничный в данный момент из больницы. На работу вышел 18.12. Сколько у меня времемни для предоставления больничного работодателю?

, ОКСАНА, г. Тверь
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок предоставления больничного листа работодателю устанавливается частями 1 и 2 ст. 12 255-ФЗ. УВ соответствии с их положениями работник обязан предоставить работодателю листок временной нетрудоспособности в течение временного промежутка, не превышающего шести месяцев со дня окончания действия причины, вызвавшей его выдачу. Дата начала отсчета шестимесячного периода может быть установлена в связи с одним из следующих событий:
восстановление трудоспособности работника, нарушение которой было вызвано его заболеванием или травмой;
восстановление состояния здоровья члена семьи работника, включая несовершеннолетнего ребенка, в случае, если его нахождение на больничном было вызвано необходимостью осуществления ухода за ним;
окончание периода нахождения на карантине;
завершение процедуры протезирования;
окончание периода долечивания после серьезной травмы или особенно опасного заболевания, включая долечивание в санаторных и курортных условиях;
окончание периода временной нетрудоспособности, вызванного беременностью и родами.

Обратите внимание! Работник имеет право на оплату больничного листа в течение 30 календарных дней с момента увольнения по любой причине, а значит, должен предоставить бывшему работодателю больничный лист в установленные законом сроки.