Я могу просить взыскать 1/4 дохода?

Добрый день!

Подавала заявление о взыскании элементов. Вынесли судебный приказ, дали исполнительный лист, но судебный приказ отметили, ил вернули.

Сейчас нужно подавать в районный суд или также в мировой участок?

Пошлину платить не нужно?

У бывшего мужа есть ребенок от первого брака, ему он платит алименты. У нас ребенок от второго брака. Я могу просить взыскать 1/4 дохода? Много денег трачу на обучение ребенка.

, Ксения, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ксения!

Исходя из предоставленной Вами информации, Вы имеете право предъявить отцу ребенка  исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Вы имеете право предъявить требование о взыскании алиментов как в долевом отношении к заработку так и в твердой денежной сумме (при наличии оснований):

СК РФ  Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.