Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Умер собственник в процессе оформления купли-продажи

В марте текущего года я присмотрел земельный участок на территории Новой Москвы, договорился с собственником и мы подписали предварительный договор. Я выплатил ему задаток в размере 5% от стоимости участка. В предварительном договоре мы обозначили дату заключения основного договора. предварительный договор обязывающий стороны к совершению сделки.

Буквально за два дня до сделки я узнаю, что собственник скончался.

Мы провели встречу с его вдовой, где договорились о продолжении процесса после вступления ею в наследство, т.е. по окончании 6 месяцев, и подписали новый предварительный договор и соглашение о задатке, согласно которому она возвращает мне выданный задаток в двойном размере, в случае если по ее вине мы не выходим на сделку. Вдова имела на руках Завещание и Брачный контракт.

В течение этих шести месяцев я выплатил вдове еще 80% стоимости участка. Риелтор, который вел эту сделку убедил меня в правильности действий.

В итоге в наследство вступили ее несовершеннолетние дети и мать покойного, получив каждый по 1/8 доли.

Выдачу свидетельства о собственности госорганы затягивают. Хотя по преддоговору уже я должен был получить собственность еще 15 ноября. Теперь еще вдова мне говорит о том, чтобы я сам выкупал долю у матери.

Также вдова требует у меня деньги, которые она должна положить на счет детей в органах опеки.

Я сказал, что ни копейки больше не дам до сделки и увеличивать стоимость договора не намерен.

Что мне делать? Как принудить ее к заключению договора?

02 Декабря 2013, 10:28, вопрос №315960 Сергей Валерьевич Юшков, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей Валерьевич,

    В вашем случае я бы не стал реализовывать этот договор и потребовал бы все денежные средства назад

    Главное чтоб у вас на руках были документы подтверждающие факт передачи денег вдове. 

    Дело в том, что тут налицо ряд нарушений, которые ставят саму сделку под сомнение, а именно: 

    а) вдова вправе распорядиться только своей долей. Стало быть заключив с вами договор на весь участок она превысила свои полномочия и распорядилась долей, которая не принадлежит ей. 

    б) второй важный момент — нарушение сроков заключения основного договора, при этом прошу обратить ваше внимание, что попытка сослаться на обстоятельства непреодолимой силы тут работать не будет.

    в) требование о деньгах на счет детей — также выходит за рамки договора. 

    Таким образом, выражаясь по простонародному, вас разводят, или обманывают. Действия указанные в п. а) — основание для признания договора недействительным, в силу нарушения закона. 

    02 Декабря 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats